Действия при наступлении страхового случая по договору ОСАГО

30 жовтня 2014, 13:02
Власник сторінки
Бизнес девелопер в ОАЭ, специалист по построению и управлению каналами продаж
0
301

В этой статье, мы расскажем об обязательных действиях, как виновника, так и пострадавшего при наступлении страхового случая по договору обязательного страхования гражданско-правовой ответственности.

На первый взгляд эта тема не новая, и не сложная в ее понимании, но все же много людей, к сожалению, допускают ошибки, за которые приходится расплачиваться собственными деньгами. Важный момент заключается в том, чтобы все правильно зафиксировать, заявить, и подать на выплату страхового возмещения.

Если в результате ДТП виновником стали Вы
Необходимо:
1 – Остановить автомобиль, и до приезда сотрудников ГАИ, без их разрешения автомобиль не перемещать;
2 – Вызвать сотрудников ГАИ (102);
3 – С места ДТП перезвонить в страховую компанию, и сообщить о происшествии. Оператор колл-центра компани задаст Вам вопросы касательно полиса ОСАГО, самой ситуации, повреждениях, очевидцах. Если оператор попросит Вас дождаться аварийного комисара, значит это нужно сделать, даже если он опоздает, и сотрудники ГАИ уедут раньше;
4 – Перепишите (сфотографируйте) информацию с полиса пострадавшего. Дополнительно уточните, кто водитель и страхователь по договору, это тот же человек, если нет, значит запишите его ФИО, прописку, номер телефона;
5 – Когда приедут сотрудники ГАИ, Вас и вторую сторону попросят предоставить: права, техпаспорт, полис ОСАГО, после чего начнут фиксировать и оформлять ДТП.

ВАЖНО! На виновника оформляется протокол, и у него забирают водительское удостоверение. В замен выдают временные картонные (срок их действия до 3-х месяцев). С ними нужно возить обязательно документ удостоверяющий Вашу личность (паспорт). Поэтому, если Вы получили такие документы – это и значит, что 95% Вы виновник ДТП.
Перед тем, как что-то подписывать, внимательно прочитайте, если Вы с чем-то не согласны, тогда отмечайте это в протоколе, и только после этого подписывайте. Так как после этого тяжело будет что-то доказать.
6 – После оформления, сотрудники ГАИ разрешат Вам покинуть место ДТП;
ВАЖНО! Ничего не забывайте у сотрудников ГАИ!!! Все документы перепроверяйте не отходя, это как минимум сохранит Вам время.
7 – В срок 3 рабочих дня, Вам необходимо приехать в страховую компанию (компанию от которой у Вас полис ОСАГО), и написать заявление о страховом случае;

Документы необходимые для подачи:
1 Паспорт;
2 ипн код;
3 временные права;
4 техпаспорт на авто;
5 полис ОСАГО;
6 Протокол ГАИ, и справка (то что выдаст на месте сотрудник ГАИ);
7 автомобиль для возможного осмотра специалистом компании (если передвижной).
ВАЖНО! Уточните в компании, можете ли Вы ремонтировать свой автомобиль. Это можно делать после его осмотра экспертом компании.
Ремонтировать авто можно в том случае, если Ваша вина по документам очевидна, и нет спорных вопросов. Иначе, если Вы будете выступать пострадавшим, то там процедура другая, о чем мы напишем в следующей статье.
8 - Примерно через месяц-полтора, Вы получите повестку в СУД, куда нужно будет приехать и получить постановление. Это решение нужно будет взять в двух экземплярах: 1 завезти в страховую компанию, 2 завезти в отделение ГАИ вместе с копией оплаченной квитанции (штраф, сумму которого постановит СУД), и временное водительское удостоверение. После чего, Вам вернут права (если СУД не решит лишить Вас прав (тьху-тьху-тьху)).
ВАЖНО! Если по договору автострахование ОСАГО у Вас есть франшиза (500 грн., 1000 грн.), то после решения СУДа Вам необходимо будет выплатить ее пострадавшей стороне под расписку.

Когда Вы завезете в компанию решение СУДа, то это будет считаться полным пакетом документов с вашей стороны, далее дело за пострадавшим и работой страховой компании.

Успехов и надежной защиты!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Киева
ТЕГИ: страхование,страховка,страховая компания
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.