Карьера без стресса

07 травня 2014, 15:08
Власник сторінки
Волонтерское движение
1
55
Карьера без стресса

Майские праздники - явление приятное, но временное, на смену им опять приходят ежедневные будни, которые у многих связаны с постоянным стрессом.

Причины стресса бывают внешними – работа, трудности в отношениях, финансовые проблемы, излишняя занятость; и внутренние – пессимизм, неумение правильно ставить задачи, неопределенность, нереалистичные ожидания. Одна из главных причин хронического стресса – дефицит положительных эмоций и переизбыток информации.

Не стоит забывать, что значительную часть внутренних причин, вызывающих стресс, мы в состоянии контролировать. Умение сохранять спокойствие рассудка и владеть собой помогает решить множество, казалось бы, неразрешимых задач и сохранить неповрежденной нервную систему. Состояние постоянной спешки приводит к нервному перенапряжению, ошибкам и еще большему стрессу.

Офисные сотрудники на сегодняшний день наиболее подвержены хроническому стрессу, что приводит к возникновению и развитию уже имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому важно помнить, что со стрессом нужно бороться, а не терпеть его постоянно, ведь он разрушает не только нервную систему человека, но и пагубно влияет на весь организм.

Особенно страдает от этого наше сердце. Адекватную реакцию на возникающий стресс можно выработать с помощью постоянных физических нагрузок. Именно они помогают организму легче справиться со стрессом. Не удивительно, что многие офисные работники посещают после работы спортзал – занятия в нем прекрасно снимают напряжение, держат в тонусе мышцы и позитивно влияют на общее самочувствие. Чтобы ваше сердце билось в такт со всем миром и не давало сбоев, необходимо поддерживать его в тонусе. Для этого не нужно много усилий - достаточно ходить не менее 3 км в день. Это не так много, зато результат весьма ощутим для всего организма. Ходьба, даже без ускорения, позитивно влияет на работу сердца. Также стоит помнить о комфорте при ходьбе: удобная обувь – залог приятной прогулки. И не изматывайте себя сильно – если есть чувство усталости при ходьбе, лучше отдохнуть и неспешно продолжить свой путь дальше. Главное – постоянные занятия и постепенный переход от меньших по уровню нагрузок к большим.

Поскольку стресс – это состояние глубокого дискомфорта и напряжения, связанное прежде всего со страхом неопределенности, некомпетентности, боязни допустить ошибки, отсутствия навыков кризис-менеджмента в нестабильных и резко изменяющихся условиях управления, угрозы нанесения вреда или ущерба, в т.ч. возможности потери работы или близкого человека т.д. Именно поэтому сбережение здорового климата в коллективе компании – основная профилактика стрессов и залог успешного выполнения поставленных в целом перед компаний задач.

Чтобы избежать стресса на работе, стоить придерживаться нескольких простых правил:

1.Разделяйте получаемую информацию, стоящие перед Вами задачи и желания по приоритетности, срочности, ценности.

Тайм-менеджмент – не просто модное слово, управляйте собой и своим временем, минимизируйте и не потенцируйте создание «пожарных» ситуаций по Вашей инициативе.

2. Реализовывайте самые важные для тебя ценности в повседневной жизни, распределяйте их осуществление поэтапно, проводите взвешенный анализ Ваших побед и неудач, чтобы поддерживать внутреннюю гармонию, уверенность в своих силах.

3. Находите в течение дня возможность несколько раз отвлечься от работы, сделав пару несложных упражнений – например, пройдя несколько лестничных пролетов, а часть обеденного времени потратьте на пешую прогулку.

4. Чередуйте занятия, переключаясь с того, что вас утомляет в работе, на то, что радует и расслабляет. Концентрируйтесь на положительных эмоциях и удовольствиях.

5. Найдите баланс между работой и личной жизнью, чтобы не смешивать их и не создавать повод для стресса от перегрузок.

6. Употребляйте продукты, содержащие «гормоны радости»: бананы, шоколад, гречка, овсянка, а также больше фруктов и зеленых овощей.

7. Мыслите позитивно! Это отличная профилактика стресса, залог здоровой психики и сердца.

Любите и верьте в себя!

Оксана Гончарко,

директор по ДМС,

СК «Альфа Страхование»

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Киева
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.