Кто пришел дать нам волю?

14 лютого 2014, 13:22
Власник сторінки
журналист
0
1544

Оппозиции должна сделать ответный ход. Долго тянуть резину она не может – запасы резины и терпения давно сгорели на Грушевского.

«Органы прокуратуры сегодня внесли ходатайства о смягчении меры пресечения всем подозреваемым лицам, которым инкриминируется организация массовых беспорядков, хулиганские действия, блокирование административных помещений, транспортных коммуникаций в течение января 2014 года», - говорится сегодня в сообщениях агентств.

Уточнения Генпрокуратуры звучат так: решения относительно применения альтернативных аресту мер пресечения приняты в отношении 224 человек. Их реализуют после выполнения условий, предусмотренных законом - освобождения всех захваченных  госзданий не только в Киеве, а в общем по Украине.

В сухом остатке – простая формула: власть выполнила свою часть обязательств. Теперь дело за организаторами протестов. "Свобода" фактически согласилась на условия амнистии. Но она  не правит майданом. Пламенный лидер СС («Спільной справи») Александр Данилюк, руководящий событиями с безопасного расстояния - из Англии, призывает не только держать оборону зданий, но и захватывать оружейные склады.

Представительница Женской сотни самообороны майдана Ирма Крат, ранее отнесшая протестующим все свои сбережения (5000 долларов), сейчас вторит Данилюку, отказываясь покидать здание Киевской мэрии. Ее оттуда гонит «свободовская» охрана, называющая сотенных женщин скандалистками. http://www.youtube.com/watch?v=n0ami3M0uQQ&feature=youtu.be

По словам представителя «Свободы» Андрея Ильенко, еще 11 февраля Совет Майдана принял решение о разблокировании административных зданий в случае освобождения всех задержанных активистов. Власть дает протестующим авансы: 12 февраля двадцать подозреваемых в массовых беспорядках на Грушевского освободили из-под ареста. В пятницу последний из более чем двухсот протестующих был освобожден из-под стражи. Как сообщил Штаб национального сопротивления,  им оказался Дмитрий Полтавец из Голосеевского района.

В День Валентина на волю должны выйти все, кто был задержан ранее. Так говорят на майдане. Теперь лидерам оппозиции, пытающимся управлять протестами, нужно выбирать между собственными амбициями и судьбами тех, кого они называют соратниками. До решающего дня, 17 февраля, когда закон об амнистии вступит в силу, времени осталось мало – как раз, чтобы успеть освободить девять  киевских улиц и сам майдан, демонтировать 19 баррикад и выйти из здания Киевской мэрии. Так сказал прокурор.

Праворадикалам из Штаба сопротивления эта идея не очень нравится – за ними фактически остается только Дом профсоюзов, находящийся под официальной арендой. Впрочем, стоит поторопиться – чтобы избежать обвинений в том, что штабные променяли свой пиар на свободу для соратников. На власть тут нечего пенять – она договор выполнила. Оппозиции должна сделать ответный ход. Долго тянуть резину она не может – запасы резины и терпения давно сгорели на Грушевского.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Журналисты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.