Заявление Русского ПЕНа по Беларуси

14 січня 2011, 01:44
Власник сторінки
литератор
0
1990

Русские писатели требуют незамедлительного освобождения арестованных 19 декабря журналисток и прекращения гонений на Белорусский ПЕН-центр

 

Русский ПЕН-центр серьезно обеспокоен эскалацией силового воздействия на инакомыслящих  в Белоруссии.  Нас тревожит судьба  журналисток Ирины Халип и Натальи Радиной, арестованных 19 декабря за участие в акциях протеста вместе с кандидатами в президенты Белоруссии. 30 декабря им должны быть предъявлены обвинения. Судя по тому, что происходит в Белоруссии,  они едва ли будут законными и справедливыми.

 

Мы также глубоко возмущены обысками, проведенными 28 декабря в офисе Белорусского ПЕН-центра, в редакции газеты «Новая нива», которая располагается в том же здании, и на квартире ее главного редактора, вице-президента Белорусского ПЕНа Андрея Скурко, в ходе которых сотрудниками правоохранительных органов были конфискованы 12 компьютеров, флеш-карты и CD-диски. Согласно ордеру, обыски связаны с двумя уголовными делами: о массовых беспорядках и оскорблении государственной символики. Андрей Скурко и президент Белорусского ПЕН-центра Андрей Хаданович находятся под угрозой ареста.

Мы требуем незамедлительного освобождения арестованных 19 декабря журналисток и прекращения гонений на Белорусский ПЕН-центр.

 

Президент

Андрей Битов

 

Вице президенты

Алексей Симонов, Аркадий Ваксберг

 

Члены Исполкома

Лев Тимофеев, Юнна Мориц,  Александр Городницкий, Людмила Улицкая, Валерий Казаков, Борис Евсеев, Константин Кедров, Владимир Маканин, Вячеслав Пьецух, Игорь Иртеньев.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Журналисты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.