Святая Варвара: познание Истины и свобода от смерти

17 грудня 2021, 11:33
Власник сторінки
0
33122
Святая Варвара: познание Истины и свобода от смерти

К вере можно прийти не только через чтение Слова Божия, но и через размышления о воплощении Бога, и через рассматривание Его творения.


Церковь всегда испытывала определенный недостаток хороших проповедников. Не всякий человек в достаточной мере владеет словом – в силу разных причин. И данный факт для некоторых людей служит причиной того, чтобы отвергать веру. Дескать, нет того, кто бы смог мне доказать существование Бога. Однако, эти «отвергатели» на самом деле просто не хотят верить – вот и ищут себе оправданий своего неверия.

«Вера от слышания, а слышание от Слова Божия» – говорит нам апостол Павел (Рим. 10, 17). Но, Слово Божие – это не только написанный текст Священного Писания, это еще и то Слово, Которое стало плотью (Ин. 1, 14) и посредством Которого создан наш мир (см. Быт. 1 глава). Это означает, что к вере можно прийти и через размышления о воплощении Бога, и через рассматривание Его творения. «Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимых, так что они безответны» (Рим. 1, 19–20), – говорит апостол Павел. Святитель Иоанн Златоуст, объясняя это место из Послания к Римлянам, пишет: «Бог сделал то, что больше голоса могло привлечь их внимание, именно – Он поставил пред ними свое творение, которое, при посредстве одного созерцания красоты всего видимого, научало и мудреца, и необразованного, и скота, и варвара возноситься мыслию к Богу». Именно этим путем пришла к вере в Бога святая великомученица Варвара, память которой сегодня отмечает наша Церковь.

Будучи по причине своей красоты заточенной в башне, она смогла, рассматривая в окно видимый мир, поставить перед собой правильный вопрос: Кто является причиной мироздания? Только после того, как Варвара усомнилась в истинности языческого мировоззрения и отвергла веру в идолов, она встретила христиан, которые и рассказали ей о Христе. 

Погибла девушка от рук своего родного отца – неистового язычника Диоскора. Он лично отрезал своей дочери голову, чем не только подтвердил слова Спасителя о том, что родители восстанут на детей своих (Мк. 13, 12), но и показал, что аргументов против христианства у него просто нет. Единственный аргумент – смерть. 

Вот и до сегодняшнего дня все те, кто пытаются бороться с Истиной, прибегают к этому или подобным ему «аргументам» – Истину не опровергают, а хотят уничтожить, не понимая при этом, что победить Истину невозможно. Потому что Истина – это Сам Христос. 

Ну а тем, кто еще не стал христианином, советуем повнимательнее присмотреться к окружающему миру. И тогда, может и с еще неверующими произойдет то, что произошло с великомученицей Варварой. Или то, что произошло с известным советским ученым, академиком РАН, соратником Королева в освоении космоса, Лауреатом Ленинской премии, Героем Социалистического Труда Борисом Раушенбахом, который, написав книгу о Святой Троице, объяснил это так: «В теологию меня привели споры вокруг христианской Троицы. Как человеку науки, мне было непонятно триединство Троицы, я захотел опровергнуть этот кажущийся абсурд. Но… понятие Троицы оказалось логически безупречно. Так что, размышляя над Троицей, я, по сути, занимался математикой».

Слова Раушенбаха – это не просто слова настоящего ученого, который пытается найти ответы на поставленные вопросы. Это слова человека, который пытается найти Истину и с Ее помощью получить свободу (Ин. 8, 32). Свободу от смерти.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.