О святом Димитрии и о высшей ценности в жизни

08 листопада 2021, 07:14
Власник сторінки
0
23412
О святом Димитрии и о высшей ценности в жизни

Мы живем в мире, где постоянно акцентируется внимание на том, что жизнь человека – это высшая ценность. Однако, святой Димитрий показывает, что это не так.


8 ноября Православная Церковь отмечает день памяти великомученика Димитрия Солунского. Не будет ошибкой сказать, что этот святой – один из наиболее почитаемых во всем православном мире. Казалось бы, какое отношение к нам, современным христианам, имеет человек, живший более 1700 лет назад? 

Димитрий был сыном римского проконсула в греческом городе Фессалоники (современные Салоники, славянское название - Солунь). Проконсулы – это высшая государственная должность в Римской империи, и в отличии от консулов, они не избирались на эту должность собраниями по центуриям. Кроме того, обладая теми же властными полномочиями что и консулы, проконсулы контролировали ограниченную территорию. Таким государственным служащим и был отец Димитрия. 

В то время христиане жестоко преследовались. Открыто исповедовать Христа, в большинстве случаев, было опасно для жизни. Поэтому, отец Димитрия свою веру в Бога держал в тайне, но детей крестил и воспитал в соотвествии со своими христианскими принципами. 

После смерти отца Димитрий был назначен императором Галерием на должность проконсула Фессалоник. И в отличии от отца, новый проконсул решил свою веру в Бога не скрывать. Он открыто проповедовал Христа, заявлял о своем презрении к идолам, и делал все, чтобы умножить число христиан в городе. Естественно, все это не могло долго оставаться в тайне, и скоро император Максимиан решил разобраться с проконсулом Димитрием. И вот здесь нам нужно обратить внимание на несколько крайне важных вещей.

Во-первых, Димитрий, занимая одну из самых высоких государственных должностей, не скрывал свою веру в Бога. Он не стеснялся Христа, не считал что «политическая целесообразность» выше Евангелия и христианских ценностей. Именно об этом важно помнить нашим современным политикам. Нужно помнить, что есть вещи, которые важнее «демократии», «толерантности» и непонятных для христиан «ценностей». Нужно помнить, что есть учение Христа, есть ценности, которые базируются на Священном Писании и вере в Бога. Нельзя в угоду сиюминутным выгодам изменять им и предавать их.

Во-вторых, когда Димитрий узнал, что император решил с ним «разобраться», то не испугался, а поручил своему рабу Луппу раздать своё имущество бедным, а сам стал молиться и поститься, готовясь таким образом к мученическому венцу. 

Другими словами, святой великомученик Димитрий показал нам, что есть ценности, которые выше самой жизни человека. Ведь мы живем в мире, где постоянно акцентируется внимание на том, что жизнь человека – это высшая ценность. Однако, святой Димитрий показывает, что это не так. Потому что, если сам факт биологического существования является высшей ценностью, то человек превращается в животное, обладающее определенным набором эмоций. Для христианина же, высшая ценность находится за пределами биологического существования, а значит, сам человек становится выше самого себя, простираясь навстречу высшей реальности - к Богу. Вот это стремление к Нему и наделяет нашу жизнь смыслом и превращает нас из биологических существ в существа духовные.

Поэтому, вспоминая сегодня великомученика Димитрия, хочется пожелать, чтобы мы, несмотря на занимаемое в обществе место, всегда помнили о Христе. И чтобы наполняли свою жизнь поиском Бога, который дает смысл нашему существованию. Ибо только так мы сможем остаться людьми.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.