Оплата ЖКУ: как и где оформить субсидию в Украине

28 вересня 2017, 19:46
Власник сторінки
Журналист
0
87
Оплата ЖКУ: как и где оформить субсидию в Украине

Субсидия на оплату ЖКУ является актуальным и действенным инструментом государственной защиты украинцев от воздействия хотя и объективных, но, тем не менее, сложных социальных факторов.

Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг в Украине назначается потребителям отдельно для отопительного периода и теплого времени года.

Субсидия начисляется с месяца обращения за оформлением компенсации и до завершения отопительного сезона. Размер государственной помощи на оплату коммунальных платежей рассчитывается на отопительный и неотопительный период.

Для потребителей, которые проживают в жилых помещениях с индивидуальным теплоснабжением, субсидия на оплату тепла начисляется с 15 октября по 15 апреля включительно. «После окончания срока получения субсидии органы социальной защиты населения осуществляют самостоятельно расчет субсидии на следующий период без обращений граждан», — сообщили в Министерстве социальной политики Украины. Те потребители, которые арендуют жилье или потребители, получающие средства по покупку твердого топлива, должны повторно предъявить документы на оформление субсидии.

Компенсация на приобретение твердого топлива начисляется один раз на календарный год на основании заявления потребителя.

Какую информацию субсидианты должны сообщать в органы социальной защиты населения.

Потребители, которым начислили компенсацию на оплату коммунальных услуг, должны информировать органы социальной защиты населения об изменениях, которые произошли в домохозяйстве. Сообщать необходимо об:

- изменении количества зарегистрированных лиц в помещении;

- изменении уровня дохода: члены семьи устроились на работу или лишились заработка;

- приобретении товаров и услуг на сумму более 50 тыс. грн;

- изменении перечня потребляемых коммунальных услуг (отказались от некоторых ЖКУ или подключение дополнительного газового оборудования).

 Куда обращаться для назначения субсидии

Чтобы получить субсидию, необходимо обратиться в орган соцзащиты с необходимым пакетом документов.

В сельской местности прием заявлений со всеми необходимыми документами для назначения субсидий и передачу их соответствующим органам труда и социальной защиты населения осуществляют уполномоченные лица, назначенные исполнительными органами сельских и поселковых советов.

Для оформления субсидии необходимо подать такие документы:

- заявление о назначении жилищной субсидии (по установленной форме);

- декларацию о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии (по установленной форме);

- договор найма (аренды) жилья (при наличии);

- справки о доходах (в случае указания в декларации о доходах, информация о которых отсутствует в ДФС, ПФУ).

Заявление и декларация могут быть отправлены по почте или в электронном виде с использованием информационных систем.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: субсидии,коммунальные услуги,коммунальные платежи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.