Как видят украинцы обеспечение своей безопасности

26 вересня 2017, 10:44
Власник сторінки
профессор
0
98
Как видят украинцы обеспечение своей безопасности
Общая цель объединяет

Одним из основных направлений деятельности городских властей в Украине должно стать обеспечение безопасности городского социума. Ведь с точки зрения потребностей, именно потребность в безопасности - в

Одним из основных направлений деятельности городских властей в Украине должно стать обеспечение безопасности городского социума. Ведь с точки зрения потребностей, именно потребность в безопасности - в том, чтобы чувствовать себя комфортно в собственном городе – самая важная для человека.  Эта мысль прозвучала в докладе Альберта Фельдмана на 4-й международной научно-практической конференции «Безпека життєдіяльності на транспорті та виробництві – освіта наука, практика» в Херсонской государственной морской академии.

Эта очевидная на первый взгляд мысль фактически не есть очевидной для украинской ментальности и осознается постепенно. Чему способствует, с одной стороны, статус Украины как ассоциированного члена ЕС, с другой – европейский опыт наших граждан.

В докладе А. Фельдмана предлагалось использовать в Украине разработанную в Израиле Программу «Безопасный город». Эта программа реализуется уже несколько лет, апробирована методика создания безопасных городов на основе автоматизированной системы видеонаблюдения - компьютерного (программно-аппаратного) комплекса. Данная методика отработана как на уровне небольших городов, где основной проблемой всегда оставалась бытовая преступность, правонарушения среди подростков, внутрисемейные конфликты, так и крупных - с серьезным криминалитетом и террористической угрозой. Эти проблемы характерны для современной Украины.

Доклад был воспринят с большим интересом, однако высказывались точки зрения, что Украина еще не созрела для подобных проектов.

Но вот ответ всем пессимистам последовал буквально через день. После окончания конференции у меня было 3-4 часа до отхода поезда. И я решил пройтись по Херсону. 16 сентября был чудесный день «бабьего лета», а город отмечал свой день. Было многолюдно. И вот, проходя по улице Суворова, я увидел стенд и стоящих возле него волонтеров. Это были представители программы «Херсон –безпечне місто».

Это не представленная на конференции израильская программа, но показатель того, что в Украине есть люди, которые понимают, что надо действовать и хотят помочь своим гражданам сделать наши населенные пункты безопасными. Опрашивая прохожих, волонтеры общественной организации Херсона изучают наиболее опасные и безопасные места в городе и наносят их на карту. Заодно изучаются вопросы доверия людей к полиции.

Я рассказал волонтерам об израильской программе. Мы пришли к выводу что и та, и другая служит одной цели – заботе о людях. Фотография на память служит подтверждением нашей совместной заботы о безопасности.    

Искренне ваш…     

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.