Актуальная тема: системе выплаты субсидий предстоит реформирование

24 вересня 2017, 20:06
Власник сторінки
Журналист
0
136
Актуальная тема: системе выплаты субсидий предстоит реформирование

Тема государственных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг остается одной из актуальных для преимущественной части населения Украины.

При этом все понимают, что это - наиболее эффективный и простой способ решения социальных проблем.

Учитывая объективную динамику роста стоимости ЖКУ, систематически у граждан возникают вопросы, связанные с перспективами адекватного увеличения размеров субсидий.

В соответствии с Положением о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, перерасчет субсидии в пределах установленного срока ее назначения осуществляется без обращения граждан в случаях:

- изменения цен и тарифов на услуги ЖКХ;

- установления новой даты начала (окончания) отопительного периода;

- установления Кабмином нового размера доли расходов граждан на оплату ЖКХ;

- изменения социальной нормы жилья и нормативов пользования коммунальными услугами;

- проведения перерасчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги в случае их не предоставления или предоставления не в полном объеме.

Недавнее повышение тарифов на горячую и холодную воду, отопление, газ и свет, несомненно, вызовет увеличение количества обращений граждан за компенсацией в отопительный сезон 2017-2018 годов.

В то же время рост цен на ЖКУ в обязательном порядке повлечет увеличение размеров субсидий, выплачиваемых из государственного  бюджета. Вместе с тем, процедуру предоставления субсидии в 2018 году планируется реформировать с целью акцентированного усиления материальной помощи населению.

Ведь это является актуальным и действенным инструментом государственной защиты украинцев от воздействия хотя и объективных, но, тем не менее, сложных социальных факторов. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: повышение цен,социальные проблемы,социальные выплаты,субсидии,жку,уровень жизни,повышение тарифов
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.