Форум YES: итоги и последствия

18 вересня 2017, 16:41
Власник сторінки
политический эксперт
19
2462
Форум YES: итоги и последствия

YES-конференция была очень содержательной - и на уровне участников форума, и на уровне обсуждаемых тем.

Во-первых, мы увидели целостность в оценке военной агрессии РФ против Украины. Никто не ставит это под сомнение, как и необходимость давления на Россию с целью деоккупации украинских территорий.

Во-вторых, активно обсуждались темы борьбы с коррупцией, реформирования институтов государства, развития экономики (включая возможный "План Маршалла").

В-третьих, достаточно много внимания уделялось вопросу безопасности, в тактическом и стратегическом контекстах. От шагов, способствующих деоккупации Россией Крыма и Донбасса (имею в виду в том числе вариант той или иной миротворческой мисии) - до статегического видения вопроса безопасности.

В-четвертых,одна из панелей форума была посвящена теме будущего РФ и рискам для Украины. Очень хорошо, что эта тема обсуждается уже сейчас. Один из рисков 2018 года - это неизвестная Россия. В том смысле, что непонятно, какой выход внутри самой РФ будет из-за того стратегического тупика, в который уже четвёртый год Кремль ведёт российских граждан.

Ну, и, в-пятых, одним из лейтмотивом форума стал посыл о том, что "дискуссия в следующем году должна проходить в Ялте". Понятно, что речь не идет о конкретном плане возврата Крыма уже в следующем году. Но для нас очень важно, чтобы тема Крыма звучала как можно чаще.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Ежегодный ялтинский саммит YES,аннексия Крыма,план Маршалла
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.