Запорожский алюминиевый комбинат уничтожали в интересах конкурентов из России

01 вересня 2017, 18:38
Власник сторінки
Журналист
0
336

предприятие в настоящее время не выпускает алюминиевую катанку из-за отсутствия сырья - первичного алюминия, осуществляется текущая непроизводственная деятельность

С 2006 года целостный производственный комплекс Запорожского алюминиевого комбината (ЗалК) целенаправленно уничтожался в интересах конкурентов из России.29 августа 2017 года Служба безопасности Украины объявила подозрение девяти членам международной преступной группировки, которые имеют отношение к умышленному уничтожению ЗалКа, среди них друг Путина - Олег Дерипаска. В Украине подозревают, что он умышленно уничтожал отечественное предприятие в интересах конкурентов. В СБУ рассказали, что один из фигурантов дела содержится под стражей, бывший директор завода – под личным обязательством, в числе подозреваемых - трое граждане России.

Ущерб государству составил более 100 млн гривен и более 39 млн долларов США. СБУ забили тревогу еще в 2010 году, им уже было известно, что русское «инвестирования» превратилось в грабеж единого завода, который производил первичный алюминий. Но вернуть предприятие государству оказалось не просто. Расследованию СБУ очень препятствовало приватизационное законодательство, защищающее права инвесторов.

Первое судебное решение о возвращении Запорожского алюминиевого комбината было принято в 2011 году. Но четыре года его блокировали российские «инвесторы». Можно только догадываться - какими суммами оперировали российские владельцы, затягивая решение в судах о возвращении ЗАлКа, но производственный потенциал отечественного предприятия постепенно уничтожался и разворовывался. Кому это было выгодно? Ответ один - конкурентам в РФ.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Россия,СБУ,завод,государство,суды,права,возвращение,законодательство,алюминий,инвесторы,Решение,уничтожение,ущерб,Укриана,конкурент,подозрения,госпредприятие,борьба с преступностью
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.