Медицина средневековья

30 серпня 2017, 13:45
Власник сторінки
основатель Института развития гражданского общества имени Голды Меир, политолог
9
2095
Медицина средневековья

В Украине сложилась парадоксальная ситуация, когда каждый новый реформатор считает своим долгом облить «папередников» сваливая накопившиеся проблемы именно на их головы

В Украине сложилась парадоксальная ситуация, когда каждый новый реформатор считает своим долгом облить «папередников» сваливая накопившиеся проблемы именно на их головы. И полбеды если бы еще только прошлые проблемы – новое поколение реформаторов, особенно зарубежных, считает своим долгом всячески подчеркнуть некомпетеность украинских специалистов на вверенном им участке деятельности. Очевидно, такая тактика используется не только для того, чтобы набить себе цену и подчеркнуть собственную важность, но и часто для того, чтобы замаскировать собственный непрофессионализм.

Особенно преуспела в этом американский реформатор системы охраны здоровья Ульяна Супрун, которая сумела обвинить во всех смертельных грехах – коррупция, растрата, некомпетентность - не только «папередников» и нынешнее руководство парламентским комитетом по охране здоровья, но и продолжает обливать грязью специалистов собственного министерства и врачей, чья репутация и авторитет до этого казалась непререкаемыми. Более того, под карающий меч злословия госпожи министр, которая, кстати, по информации инсайдеров, вопреки украинскому законодательству, до сих пор не спешит расстаться с украинским паспортом, попали не только управленцы министерства, тендерный комитет или фармацевтическое лобби. В первую очередь она посчитала необходимым обрушиться на простых врачей, обвинив именно их в коррупции, непрофессионализме и развале системы здравоохранения. И если поначалу можно было списать подобные высказывания на эмоциональную реакцию западного специалиста, столкнувшегося с суровыми реалиями украинской системы здравоохранения, то со временем обвинения в адрес украинских врачей стали выглядеть как продуманная кампания. Временами даже складывается впечатление, что подобная разгромная критика вместе со стремлением прикрыть все специализированные медицинские центры, которые еще не успело уничтожить время и «папередники», является своеобразной подготовкой почвы для прихода на украинский рынок западных игроков рынка здравоохранения. Что ж, тогда эта схема и посыл абсолютно ясны – ведь тогда и конкурировать им будет легче. Если в головах у людей сложится мнение, что украинские врачи некомпетентны, а кроме того, отсутствие финансирования просто задушит те немногие научные медицинские институции, в которых украинцам еще могут оказать высококвалифицированную медицинскую помощь, то люди добровольно понесут свои кровные в руки западных «светил».

Однако пока эти самые корпорации еще не зашли в Украину вырисовывается иная проблема, грозящая окончательно подорвать здоровье нации. Причем с последнствиями этой проблемы бороться придется еще долго. Ведь украинцы, благодаря, как бы это парадоксально не звучало, критике министра здравоохранения, окончательно разуверившиеся в профессионализме и честности врачей и качестве отечественной медицины все чаще отдают предпочтение шарлатанам и знахарям. Задумывался ли хоть кто-нибудь почему в последнее время все рекламные носители попросту забиты афишами и информацией о разного рода народных целителях, обещающих вылечить практически все болезни за вполне умеренную плату? Или почему программы об экстрасенсах, шаманах, ритуалах исцеления бьют рекорды популярности? И просчитывал ли кто-то последствия недобросовестного лечения «народными» методами, например сахарного диабета или сердечно-сосудистых заболеваний или, хуже – туберкулеза или гепатита. А ведь люди, все чаще отказываются от помощи врачей, предпочитая воспользоваться советом ворожки или целителя, от которых, в лучшем случае, не станет хуже. А в худшем, скорая помощь может и не довезти до больницы. И происходит это, вдумайтесь, в 21 веке в стране, формально декларирующей приверженность запанным ценностям. Да еще и в то время, когда в том самом западном мире медицина близка к тому, чтобы победить рак, а сахарный диабет или туберкулез уже давно не являются приговором, как для большинства украинцев. Именно на этих и подобных вопросах надо было бы, как видится, сконцентрироваться министру здравоохранения Украины, равно как и попытаться сохранить уникальные медицинские учреждения, как например, Институт Амосова или другие научные институты или еще оставшиеся в ведении Минздрава реабилитационные учреждения. Вместо этого, министр Супрун, такое впечатление, решила пойти по пути тех, кого она клеймит чаще всего – большевиков, пользуясь их лозунгом «до основания, а затем..». Вот только что будет затем, похоже, ни министр, ни ее команда не очень представляют. К большому сожалению большинства простых украинцев.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.