Нужные реформы в лесу

02 серпня 2017, 17:46
Власник сторінки
Журналист
0
147
Нужные реформы в лесу

Электронные торги на любом рынке позволяют повысить эффективность реализации не менее чем на 15-20%

В последнее время, тема лесного хозяйства в Украине все больше актуализируется, а реформа этой отрасли становятся предметом обсуждения не только в профессиональной среде, но и на заседаниях Кабмина и Верховной Рады. 

Не секрет, что до конца этого года система электронного учета древесины станет обязательной для всех пользователей леса, и как бы не противились отдельные военные и коммунальные лесхозы - они будут обязаны чипировать каждое срубленное дерево, но и мало того - обязаны открыть базу для всех контролирующих органов. 

Отдельной успешной реформой в 2017 году стало проведение электронных торгов, что само по себе уже является "революцией". Времена когда древесина продавалась по сговору, с помощью молотка ушли раз и навсегда. Функционирующая электронная система учета древесины, позволяет в режиме онлайн контролировать всю продажу.

Электронные торги на любом рынке позволяют повысить эффективность реализации не менее чем на 15%-20%. Это происходит из-за того, что на электронных торгах могут присутствовать все желающие, а механизмы отклонения «ненужных» участников - полностью отсутствуют. Таким образом существенно вырастает конкуренция, а это приводит к росту как эффективности торгов, так и к определению справедливой цены на сырье.

Переход на электронные торги стал возможным благодаря реформаторскому настрою в Государственном Агентстве лесных ресурсов Украины, руководство понимает перспективу развития электронных услуг и поэтому их интенсивно внедряет. Все это положительно отражается на функционировании рынка древесины и стимулирует развитие лесного хозяйства.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: лес,Лесники,аукцион.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.