Доллар в Украине не может дешеветь, когда продукты дорожают на 30-40% в месяц

16 червня 2017, 04:41
Власник сторінки
0
271

Если курс доллара стоит на месте, а цены в гривне дорожают, то значит курс от НБУ, мягко говоря не рыночный. Вспомните лето 2008 года, когда доллар стоил 4,5 грн. все лето, и чем это закончилось?

Вчера подконтрольные власти СМИ разнесли «радостную» новость от НБУ, где нам сообщили о том, что впервые за многие месяцы доллар выкупали у населения за 25,97. Правда, к концу дня курс все же вернулся на уровень 26,01.  

Скажем прямо, что в этом году благодаря реструктуризации долга Украины придется заплатить по долгам МВФ чуть меньше 2х миллиардов доллара, что позволяет национальному банку чувствовать себя свободно и не выкупать валюту по рыночному курсу, но уже  через шесть месяцев, надо будет заплатить 7 миллиардов долларов, а в начале 2019 года, придется запалить почти 16 миллиардов долларов долгов, и это без учета затрат на покупку газа и нефти на отопительные сезоны.   

В нашей стране всё уже настолько плохо, что даже летом нагреть воду не могут, дабы не тратить валюту на газ, а раз газ не покупаем, то и резервы не тратим.  В Украине уже образовался дефицит импортных товаров,  лекарств и даже продуктов, которые к нам не везут, поскольку мы не тратим валюту, зато  товары отечественного производства подорожали только за этот месяц на 30-40%.  

Если курс доллара стоит на месте, а цены в гривне дорожают,  то значит курс от НБУ,  мягко говоря не рыночный. Вспомните лето 2008 года, когда доллар стоил 4,5 грн. все лето, и чем это закончилось?  

В НБУ видят и понимают, что сегодня доллары и другая валюта попадают в Украину в наличном виде от украинцев работающих в ЕС и в России, и только за прошедший год такой валюты в Украине было 6 миллиардов. Пользуясь тем, что люди должны по закону покупать товары в гривне, власть и банки скупают валюту у украинцев за бесценок, по курсу который давно оторван от реалий как это было в период правления Януковича.   

Я не говорю, что в этом году курс будет 50 гривен за доллар, но когда придет осень и зима, закупать газ и нефть придется за доллары, и вот тогда курс может достигнуть отметки в 27-30 гривен, и то благодаря тому, что в этом году нет больших выплат по долгам перед МВФ, однако уже в январе 2018 НБУ опять будет нуждаться в долларах, в двойном размере, и вот тогда возможна очередная коррекция курса, может даже на 50-60%.  

Советую Вам скупайте доллары пока они дешевые и покупайте за валюту товары в интернет-магазинах за пределами Украины, или в странах ЕС, куда нас уже пускают без виз. И отдайте себе отчет, что не может дешеветь доллар, когда цены на товары в гривне дорожают! Не продавайте ваши доллары за бесценок, ибо продавая их по курсу 26, вы обкрадываете сами себя.  

Алексей Лупоносов,

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.