Порошенко и Турчинов собираются бомбить Донецк?

15 червня 2017, 19:42
Власник сторінки
Политолог
8
3381
Порошенко и Турчинов собираются бомбить Донецк?

К чему приведут изменения в принципах проведения АТО, анонсированные Турчиновым?

Как-то очень незаметно прошло недавнее заявление Александра Турчинова о том, что СНБО собирается пересмотреть принципы проведения так называемой "антитеррористической операции", другими словами - пересмотреть статус войны на Донбассе. А между тем, несмотря на невысокий информационный резонанс именно это заявление может дать старт весьма важным и даже эпохальным событиям для новейшей истории Украины.

Что предлагает Турчинов?

Самое главное, это предложение признать территории ОРДЛО действительно оккупированными в юридическом смысле. Сейчас, заметьте, никто практически не говорит ОРДЛО (оккупированные районы Донецкой и Луганской областей), а дипломатично называют это "так называемыми" ДНР и ЛНР, т.е. "так называемыми" "народными республиками".

В прессе же данные территории называются не оккупированными (!), а не подконтрольными(!) Украине. Этот словесный формализм на самом деле крайне важен!

На юридическом языке это значит, что Украина признает Донбасс своей (не оккупированной!!!) территорией, на которой просто происходят массовые организованные беспорядки, с которыми Украина борется путем АТО - антитеррористической операции, а не войны.

В подтверждение этого скажу малоизвестную вещь: три ОТГ АТО (Мариуполь, Донецк и Луганск) подчиняются ОТК (оперативно-тактическому командованию) в Северодонецке, а ОТК "С" подчиняется СБУ, а не Генштабу ВСУ.

Таким образом, формально Украина действительно не ведет войны. Просто воинские части под кураторством СБУ проводят антитеррористическую операцию.

Если Украина признает, что ОРДЛО - действительно оккупированные территории (как Крым), то так станет возможно проводить действия совершенно другого порядка - именно военные действия, а не АТО.

Это значит, что Украина, например, сможет бомбить ОРДЛО. И это уже будет бомбежка не собственных, а оккупированных территорий по законам военного времени.

Остается только задуматься, готов ли Киев к ответке? Не из Донецка, конечно, а полутора тысячами километров севернее? ...
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Турчинов,Порошенко,АТО,зона АТО,АТО на востоке Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.