Как самопровозглашенные власти зарабатывают на автомобилистах и друг на друге?

12 червня 2017, 11:58
Власник сторінки
0
785
Как самопровозглашенные власти зарабатывают на автомобилистах и друг на друге?

С каждым днем самопровозглашенные власти «Л/ДНР» под видом перевоплощения республик в полноценные государства придумывают все новые способы, как заработать на собственном народе и друг на друге.

В этом плане можно использовать много направлений для наполнения «республиканской казны», но рассмотрим только то, что касается передвижения, регистрации транспортных средств и пересечения границ «республик».

На днях, 9 июня «депутаты Народного Совета ЛНР» рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон «О внесении изменений в статьи 7 и 10 Закона Луганской Народной Республики «О ставках ввозной таможенной пошлины и порядке ее взимания». Сразу скажу, изменения не к лучшему. Теперь владельцы транспортных средств будут платить увеличенную таможенную пошлину при въезде на территорию «ЛНР». Это касается как мотоциклов и мопедов, так и грузового, пассажирского транспорта, тракторов и специальной техники. Сами депутаты не постеснялись назвать причиной изменения размера пошлины «увеличение доходной части бюджета ЛНР».

Что касается работы таможни в «республиках», здесь интересен такой момент, как пересечение границ между «ЛНР» и «ДНР». Сколько бы ни говорилось о братских и дружеских отношениях между «республиками», а на деле оказывается совсем по-другому. Вопрос таможни между «Л/ДНР» возник уже давно. Громко звучали заявления о том, что в 2016 году таможенный и пограничный контроль между «республиками» будет отменен, но, как оказалось, это были очередные пустые обещания. Главарям нужно откуда-то брать деньги, поэтому, они не брезгуют отнимать их в братской «республике», а если быть точнее, то у обычных граждан. Да и вообще вопрос единства и объединения давно уже затих, потому что никто не готов делиться финансовыми потоками и сферами влияния.

         Так вот, возвращаясь к теме работы «республиканской» таможни. В январе этого года «Совет министров ЛНР» принял постановление «Об урегулировании некоторых вопросов, связанных с ограничением ввоза на территорию ЛНР отдельных видов товаров», которым установил запрет на перемещение товаров и транспортных средств коммерческого назначения вне расположения временных пунктов таможенного контроля на административной границе «ЛНР» с «ДНР». Также был заперт на ввоз товаров 1-24 группы товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и машин без «государственной» регистрации. Что это означает? Во-первых, «ЛНР» не позволит гражданам «ДНР» ввозить большое количество продуктов, позволяющее использовать их в коммерческих целях. Во-вторых, ввоз продуктов сверх нормы принесет прибыль  «республике» или же пойдет на карман какому-то таможеннику.

         Ну и последнее и, наверное, самое интересное и прибыльное – это регистрация транспортных средств в «республиках» и замена украинских номерных знаков на «государственные». В «ДНР» начали выдавать автомобильные номерные знаки с 26 мая 2015 года. На сегодняшний день, по сообщению пресс-службы «ГАИ ДНР», в «республике» выдано 100 тысяч автомобильных номеров. Если почитать, что пишут в соцсетях, то можно увидеть очень разную информацию. Одни пишут, что процентов 90 ездят на украинских номерах, другие пишут, что раньше только в Донецке было около 300 тысяч машин и т.д. И какой бы ни была правда, здесь главное не факт смены номеров, а ее стоимость и, конечно же, штрафы за несвоевременное переоформление и регистрацию. К примеру, чтобы получить водительские права в «ДНР» нужно пройти курсы в местной «лицензированной» автошколе стоимостью около 9000 рублей. Цена регистрации - 380 рублей, номерной знак - 349 рублей, регистрационный бланк (пластиковый пакет) – 16,50 рублей, ламинационный пакет – 20 рублей. За отсутствие номеров «государственного» образца водитель должен заплатить 800 рублей штрафа. Два штрафа по 800 рублей, а потом машину на штраф-площадку.

         Если же приобрести и поставить «республиканские» номера на машину, стоит помнить о том, что далее «республики» вы никуда не поедете. В Украине их, конечно же, не признают. В России никакой легитимности они также не имеют. Российские пограничники и ГАИшники сразу же отправляют на штраф-стоянку машины, зарегистрированные в «Л/ДНР». Уже известны случаи, когда в Москве суд лишил прав водителя из-за номеров «ДНР».

   Вот так вот живется автомобилистам и жителям самопровозглашенных республик Донбасса. Поменяй, зарегистрируй, заплати, а потом - отдай. Власти выжимают по максимуму, придумывая новые правила и «законы», наживаются на простых гражданах, независимо от того живут они в своей «республике», или же в соседней.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: автомобили,Таможня,дороги,штрафы,права,сборы,ДНР,ЛНР,ДНР новости,ЛНР новости
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.