Праздник Святой Троицы - праздник для философской души...

04 червня 2017, 19:56
Власник сторінки
Брендмейкер, релайтер, политбрендолог
1
53
Праздник Святой Троицы - праздник для философской души...

Терпкий аир, пряный чабрец, душистый любисток, горькая полынь, освежающая мята, ароматные пионы, трогательные чайные розы…

   Терпкий аир, пряный чабрец, душистый любисток, горькая полынь, освежающая мята, ароматные пионы, трогательные чайные розы…Вся эта растительно-цветочная атрибутика столетиями сопровождает самый зелёный праздник… Да, именно флористические щедроты и изобилие − идентификаторы Святой Пятидесятницы, Святой Троицы, Зелёного воскресенья…
   Сегодня, спеша на праздничное Богослужение в храм, я словила себя на мысли, что узнаю этот праздник не только по цвету, а и по запаху. Так ароматно и волшебно пахло у бабушки в доме и хоть жила она в городе, это ничуть не мешало украсить каждую комнату потрясающей красоты цветами и пышной зеленью. 
   Да, у «Зелёных Свят» есть свой уникальный ольфакторный код. Наши обонятельные анализаторы без особого труда считывают его, катализируя запуск процесса формирования самых положительных эмоций и ощущений. Сегодня путь обонятельного раздражения в мою лимбическую систему — центральный диспетчерский пункт всех пяти чувств, оказался очень уж коротким…)) В руках традиционный праздничный букетик ...Я вдыхаю его ароматы, а из репозитория памяти уже достаются «метафайлики» со счастливыми детскими записями…
   …В мгновения ока, на одном дыхании прошла Литургия. В который раз я окунулась в океаны Божественной благодати, причащаясь Святым Духом, и здесь, на земле, ощутила рай. 
   «Царю Небесный, Утешитель, Дух истины, Иже везде сый и вся исполняй, Сокровище благих и жизни Подателю» , − звучит в моей душе…
   А подкорка выдаёт визуальные образы. Вспомнилось и «Гостеприимство Авраама» Андрея Рублёва, больше известное как икона Святой Троицы, и миниатюра Евангелия Равулы, и Эль Греко, со своей шедевральной художественной интерпретацией евангельского сюжета − «Сошествие Святого духа на апостолов». Всё это – триггеры, запустившие рефлексию, продукт которой : природа Духа Святого.
   Дух Святой… Божественная животворящая сила. Она пронизывает весь наш мир и нас с вами, и поддерживает каждую минуту, прегнантно насыщая наше естество полнотою и смыслом бытия.
   Дух Святой… Этот третий лик Пресвятой Троицы интегрируется в глубину человеческого сердца, если оно, конечно, открыто для восприятия Божьего дара. Он согревает его, сердце, освящает и преображает человека. Новый закон Божественной любви, написанный сегодня Духом Святым в нашем сердце, элиминировал Закон, начертанный на каменных скрижалях данный боговидцу Моисею на горе Синай. Между нами и Пресвятой Троицей установлена постоянная деятельная связь: сегодня каждый может быть носителем Божественной благодати. Человек, вдохновленный Божественной силой, открывает для себя иной порядок бытия, иные возможности, иную силу, иной разум, его онтологическая и экзистенциальная матрица качественно изменяется, открывая новые горизонты познания. Человек и сам становится мощным духовным источником, способным оросить сухие земли неверия и непонимания. Ещё вчера ему, человеку без Духа, требовалось построение логических конструкций для того, чтобы хоть как-то объяснить таинственность жизни, которая нет-нет, да и столкнёт человека в экзистенциальный вакуум или отправит на дно, устланное раковинами уныния, отчаяния, страха и фобий перед неизведанным, метафизическим. Сегодня человеку с Духом и в Духе, сознание которого прошито золотыми нитями благодати Божьей, не требуется никакой логики, не требуется никаких доказательств для того, чтобы быть в гармонии с собой и этим миром. Дух Святой купирует перманентный процесс задавания вопросов, выдавая утешительные ответы. Я не знаю достаменно, что чувствовали и ощущали апостолы, находясь в Сионской горнице, но обновляясь благодатью Духа, я не могу не торжествовать от того, что открываются духовные глаза, усиливается острота этого духовного зрения, а сила мысли переносит естество совсем в другие измерения и Горний мир…А ещё, ещё приходит мудрость от Премудрости. Сегодня я ставлю на депозит великую благодарность Творцу за Его промысел. 
   …Печать Троичного Божества − она повсюду. И на солнце, с его ядром, зоной лучистого перехода и энергией, дающей жизнь всему живому на земле. И на огне, с его пламенем, светом и жаром. И на самом человеке, ибо имеем и плоть, и душу, и разум. 
   Праздник Святой Троицы. Праздник для верующих христиан, праздник для философской души, праздник для пытливого ума. Праздник для не верующих, ибо и их сциентический взгляд на природу, с её красотами и благоуханием, не может не радовать и не дарить ощущение праздника.
А посему поздравляю всех!)) Пусть Дух Святой пребудет с нами до конца этого мира, пусть будет утешением в нашем ожидании, пусть будет основой нашей веры об исполнении нашей надежды в будущем! Пусть будет светом нашего разума! Пусть станет сиянием нашей души в Вечности!

P.S. …Три точки, не лежащие на одной прямой, определяют плоскость…Три наших «Я»…Три моих «В»…Три слова, ставшие девизом жизни: «Veni, Vidi, Vici»…Люблю число «3» с самого детства…Наверное, оно моё…))
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: праздник,бренд,брендинг,Троица
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.