Оказывается, это были облигации Курченко

29 квітня 2017, 20:57
Власник сторінки
автор
0
285
Оказывается, это были облигации Курченко
Виктор Янукович

Виталий Сердюк - адвокат Януковича подал иск в Печерский суд, опровергая инфу о переводе изъятых из «Ощадбанка» $1,5 млрд в госбюджет своего клиента

Что происходит с финансами Януковича?

Луценко: конфискация "общака" окружения Януковича проводится с около ста счетов членов преступной группы

Находящиеся на около 100 банковских счетах средства экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения в размере около 40 млрд грн, которые по решению суда сейчас изымаются в пользу госбюджета Украины, будут зачислены на счета Госказначейства до конца пятницы.
"Речь идет об около сотни счетов, на которых члены преступной группировки Януковича размещали ценные бумаги. Таким образом, эта операция, безусловно, будет закончена сегодня… Мы все понимаем, что речь идет о злодейском "общаке". Злодейский "общак", куда аккумулировались колоссальные суммы, украденные у каждого украинца", - рассказал генпрокурор Украины Юрий Луценко на брифинге в пятницу в Киеве.
Ю.Луценко отметил, что поддерживает постоянный контакт с представителями государственного "Ощадбанка", а также следователями и прокурорами, которые находятся в помещении финучреждения.
Генпрокурор также уточнил, что подлежащие конфискации средства были заморожены с 2014г на счетах ряда банков, при этом основная сумма замороженных средств была сосредоточена на счетах в "Ощадбанке". На данный момент устанавливается точная сумма "живых" средств, а также тех, которые остаются еще в виде ценных бумаг.
По его словам, общая сумма конфискованных средств будет составлять около $1,5 млрд, однако точная сумма будет названа, когда в конце суток все средства будут переведены с этих многочисленных счетов на единый счет Госказначейства с учетом дохода годовых, накопившегося за это время.

Ю.Луценко подчеркнул, что эти средства не принадлежат физическому лицу Виктору Януковичу, а были незаконно аккумулированы членами преступной группировки во главе с ним и рядом других членов, "среди которых Курченко, Клименко, Арбузов и других".

Он сообщил, что решение о конфискации средств окружения В.Януковича в пользу госбюджета Украины было принято Краматорским судом (Донецкая обл.) около месяца назад и срок подачи апелляции истек с начала текущих суток. На уточняющий вопрос, почему материалы дела были переданы именно в этот суд, генпрокурор пояснил, что именно там военной прокуратурой было возбуждено соответствующее уголовное производство.
"По месту расследования этого дела было достигнуто соглашение с одним из членов преступной организации…оно вступило в законную силу, в ходе рассмотрения этого дела было принято решение о конфискации средств всех участников этой преступной организации. Назвать названия всех компаний я вам сейчас не могу, потому что это несколько десятков, до ста финансовых учреждений, которые в свое время, во времена Януковича скупали государственные бумаги", - сказал Ю.Луценко.
Он отметил, что краденные тогдашней властью в Украине средства через около 500 компаний выводились из страны через ряд оффшорных юрисдикций и возвращались в Украину для покупки облигаций государственного займа с доходностью, по словам генпрокурора, 8% годовых в валюте.
"Я до сих пор удивляюсь, почему колумбийская мафия не использовала такую красивую возможность отмывания средств: берешь краденые средства, покупаешь украинские ценные бумаги, имеешь 8% годовых в валюте, а потом и еще чистые деньги на выходе", - сказал Ю.Луценко.


Адвокат Януковича опроверг его причастность к конфискованным Украиной $1,5 млрд.


28 апреля. Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк опроверг информацию Совета национальной безопасности и обороны Украины о том, что «Ощадбанк» и казначейство начали перевод средств на счетах его клиента и его бывших соратников на счета государства по решению суда о конфискации этих средств. Как передает «Интерфакс», он сообщил, что подал иск в Печерский суд Киева об опровержении этих сообщений.
«На руках у меня есть выписки по счетам Виктора Януковича с "Ощадбанка", там совершенно другая сумма. 


Речь идет о 28 млн грн, которые арестованы и которые не конфискуются сейчас. Это деньги его личного счета, его личные сбережения, с которых были уплачены все налоги. Поэтому последняя, активно распространяемая информация об аресте средств, об их конфискации и изъятии полностью не соответствует действительности»

- заявил Сердюк в эфире телеканала «112 Украина» в пятницу.

О том, что 28 апреля в силу вступило решение суда о перечислении в государственный бюджет $1,5 млрд со счетов Януковича и его соратников в «Ощадбанке», ранее сообщили секретарь СНБО Александр Турчинов и генпрокурор Юрий Луценко. Секретарь СНБО назвал это решение суда принципиальным, потому что «из этих ресурсов предусмотрено финансирование Государственного оборонного заказа, субъектов сектора безопасности и обороны». Затем это подтвердил президент Петр Порошенко.


В чём была фишка?



Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.