Где в Украине жить хорошо: рейтинг областных центров

24 квітня 2017, 08:49
Власник сторінки
эксперт Института «Новая Украина», социолог
4
1174

Опрос жителей областных центров Украины позволил определить города, население которых больше всего удовлетворено качеством городской среды

Современные города выступают в роли «центров развития», аккумулируя финансовые ресурсы, инновационные технологии, наиболее образованную и квалифицированную рабочую силу. Эти ресурсы являются движущей силой экономики. Победить в конкурентной борьбе за приток инвестиций и квалифицированных специалистов могут только города с развитой инфраструктурой, высоким качеством социальных и административных услуг. В конечном итоге, качество и комфортность среды проживания выступают в роли одного из самых значимых факторов обеспечения конкурентоспособности населенных пунктов и отдельных регионов.

 В феврале 2017 года Социологическая группа «Рейтинг» от имени Международного республиканского института провела исследование, цель   которого – выяснить, как население крупных городов Украины оценивает качество городской среды и муниципальных услуг. Были опрошены жители 21 областного центра (на подконтрольной территории), а также Киева, Мариуполя (Донецкая область) и Северодонецка (Луганская область). В каждом городе было опрошено 800 респондентов; выборка репрезентировала взрослое население города по основным социально-демографическим признакам.

(Подробнее о методологии и результатах исследования см. на сайте компании http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://ratinggroup.ua/research/ukraine/tretiy_vseukrainskiy_municipalnyy_opros.html).

 В ходе опроса респонденты оценивали состояние 22 сфер и услуг в следующих тематических группах: «Коммунальная сфера», «Инфраструктура», «Полиция», «Гуманитарная сфера», «Экология». На основе полученных показателей был рассчитан сводный рейтинг удовлетворенности качеством сфер и услуг.

 Лидерами рейтинга оказались Винница, Харьков и Луцк. В пятерку городов с наибольшими рейтинговыми показателями также вошли Ровно и Тернополь. В целом приходится констатировать, что жители областных центров Западной Украины более высоко оценивают комфортабельность городской среды, нежели обитатели мегаполисов Юго-Востока страны. В первую десятку рейтинга вошли все областные центры Галичины, Волыни и Ровенщины. В тоже время, из 8 городов Юго-Востока в верхней («лучшей») половине рейтинга оказались только два – Харьков и Мариуполь.

     Лидеры рейтинга

    Винница оказалась лидером в сводном рейтинге удовлетворенности качеством различных сфер и услуг, а также заняла первое место в 10 тематических номинациях. Еще в шести номинациях этот город занял вторую строчку рейтинга. Результаты исследования дают Виннице основание претендовать на статус «культурной столицы» Украины. Жители этого города чаще других положительно оценивают состояние следующих сфер: «Культурные учреждения» (доля положительных оценок – 60%), «Школы» (59%), «Университеты, техникумы, колледжи» (61%), «Парки, скверы» (64%). Именно винничане больше, чем другие респонденты гордятся своим городом (в той или иной степени – 69% опрошенных).    

Харьков занял вторую строчку (позицию) в сводном рейтинге, и первое место – в семи тематических номинациях. Наиболее высоко харьковчане оценили такие сферы и услуги, как «Уличное освещение» (доля положительных оценок – 87%), «Уборка мусора» (84%), «Торговые заведения» (79%), «Парки, скверы» (76%), «Водоснабжение» (72%). По сравнению с другими городами, в Харькове больше всего респондентов (73%), которые удовлетворены своим мэром. (В Виннице аналогичный показатель составляет 51%). Таким образом, у Геннадия Кернеса есть основание претендовать на звание «лучшего мера страны».

 Луцк занял третье место в сводном рейтинге, и лидировал в четырех тематических номинациях: «Спортивные учреждения», «Полиция», «Экология» и «Развитие промышленности». Кроме того, Луцк занял почётную вторую строчку рейтинга в номинациях, имеющих отношение к сфере образования: «Детские сады», «Школы», «Университеты, техникумы, колледжи».  

 Города-аутсайдеры

Херсон занял последнее место в сводном рейтинге, а также замыкал рейтинг в 11-ти тематических номинациях. В 8 номинациях этот город занял предпоследнее место. Таким образом, из 22 номинаций Херсон оказался аутсайдером в 19-ти номинациях. Особенно критично жители Херсона оценивают «Дороги» (доля положительных оценок составляет 2%), «Развитие промышленности» (2%), «Доступ для инвалидов» (2%), возможности для «Парковки» (3%). По сравнению с другими городами, именно в Херсоне хуже всего оценивается состояние «Медицинских учреждений» (8%). Неудивительно, что в Херсоне – один из худших показателей отношения к городскому голове.    

 Ужгород занял предпоследнее место в сводном рейтинге, а завершал рейтинг – в 8-ми тематических номинациях. Низкий рейтинг Ужгорода во многом объясняется одной ключевой проблемой, порождающей массу других, побочных. Речь идет о чрезвычайной перегруженности небольшого, компактного города автомобильным транспортом. Еще несколько лет назад в городе с населением 120 тыс. жителей только официально было зарегистрировано более 40 тыс. транспортных средств. Сегодня добавилось много автомобилей, завезенных из-за границы без местной регистрации. Усугубляет ситуацию то, что через Ужгород к границе со Словакией движется большое количество транзитного транспорта. В итоге, город столкнулся с массой разноплановых проблем.

 Особенно критично жители Ужгорода состояние «Экологии» (доля положительных оценок составляет 0%), возможности для «Парковки» (0%), «Доступ для инвалидов» (0%), «Дороги» (2%). Недовольство горожан вполне обоснованно. По данным экологов, уровень предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе нередко превышает норму в 5-9 раз. Ужгород расположен в низине, и автомобильные выбросы зависают над городом в виде смога. По загрязнению атмосферы ситуация хуже только в Мариуполе. Забитые автомобилями улицы и тротуары создают проблемы для перемещения пешеходов, инвалидов; дорожное покрытие быстро приходят в негодность. 

 Львов. Львов и Киев – это два города, в которых сводный показатель удовлетворенности качеством услуг заметно снизился по сравнению с 2016 годом. (В остальных городах этот показатель либо остался неизменным, либо повысился). Львов занял последнюю строчку рейтинга в тематической номинации «Уборка мусора». Только 12% опрошенных львовян положительно оценили данный вид услуг, а отрицательно – 63%.    

 Еще недавно Львов гордо носил звание «культурной столицы» Украины. «Мусорные скандалы» нанесли серьезный удар по репутации города. В феврале  2016 г. 73% опрошенных львовян «однозначно» гордились своим городом, а              в 2017 г. – 54%. Пострадала и репутация Андрея Садового. В 2016 г. уровень удовлетворенности городским головой составлял 65% - один из самых высоких показателей (вторая строка в рейтинге). В этом году аналогичный показатель составил 46% (11-е место в рейтинге).  

 В сводном рейтинге удовлетворенности качеством услуг Киев не попал даже в первую десятку городов (16-е место из 24). Хуже всего киевляне оценивают…

·    возможности для перемещения по городу людей с ограниченными возможностями. Только 2% опрошенных положительно («отлично» или «хорошо») оценили этот аспект;

·        экологию, состояние окружающей среды (5%);

·        развитие промышленности (6%);

·        возможности (условия) для парковки авто (7%);

·        состояние дорог (8%);

·        роботу медицинских учреждений (9%).

 Возникает вопрос: почему жители столицы скромно оценивают различные услуги и сферы? Киев является центром политической, экономической и культурной жизни страны, развитию инфраструктуры и благоустройству города уделяется много внимания. И, тем не менее, киевляне очень сдержанно охарактеризовали качество городской среды. 

Данный феномен следует объяснить высокими запросами жителей столицы. Киевляне во многом ориентированы на европейские стандарты качества жизни, они уделяют внимание тому, как обустроен быт и как проводят досуг за рубежом, каковы отличительные особенности культурной и образовательной сферы. Жители столицы чаще бывают за границей и на личном опыте формируют представления о нормах жизни, комфорта и сервиса. Если регионы равняются на столицу, то Киев ориентируется на стандарты европейских центров.

 Киев оказался в тройке городов с худшим значением рейтинга в такой номинации как «Детские сады». Только 21% опрошенных киевлян положительно оценили ситуацию с детскими садами. В настоящее время в столице приостановила работу электронная система учета заявок на получение места в детском саду («электронная очередь»). Родители, как и прежде, вынуждены устраивать ребенка с помощью взятки, неформальных связей («по блату»).

Если принимать во внимание средние показатели, то лучше всего жители областных центров оценивают состояние торговой инфраструктуры, парков и скверов, работу образовательных и культурных учреждений. Среди коммунальных услуг наибольшие оценки получили водоснабжение и уличное освещение.

Хуже всего оцениваются состояние дорог, возможность для парковки автомобилей и перемещения людей с инвалидностью, развитие промышленного потенциала. Тревогу вызывает низкая удовлетворенность качеством медицинских услуг. Даже в благополучной Виннице, занявшей первое место в данной номинации, положительно («отлично» или «хорошо») охарактеризовали работу медицинских учреждений только треть респондентов.

 Резюме

Современный подход к развитию городской среды основывается на активном участии населения и экспертного сообщества в разработке, обсуждении и принятии управленческих решений. Это позволяет максимально учесть потребности и интересы местной громады. Муниципальным властям в Украине следует использовать такие формы совещательной демократии как плебисцит, опрос граждан, гражданское жюри, гражданская конференция и т.п. Расстановка «акцентов» в формировании городской среды, ориентированных на предпочтения горожан, не требует больших затрат, но существенно повысит уровень удовлетворенности населения условиями проживания и, соответственно, деятельностью муниципальных властей.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.