Народная рабоче-крестьянская аналитика

14 квітня 2017, 17:23
Власник сторінки
автор
5
290
Народная рабоче-крестьянская аналитика
Это демонтированный в Киеве, на Подоле, в конце октября 2016 г., памятник "Булыжник – оружие пролетариата".

Статистика по зарплате, работе, росте преступности и рынке недвижимости


"Итак, за период правления «команды реформаторов» в небытие канули:

Кременчугский автосборочный завод, Львовский автобусный завод, Запорожский электровозоремонтный завод, Запорожский сталепрокатный завод, Запорожский арматурный завод, Запорожский алюминиевый комбинат, аккумуляторный завод «Веста-Днепр».

 

На ладан дышат «Южмаш», «Азовмаш», Харьковский авиационный завод, Сумское НПО им. Фрунзе, Запорожский автомобильный завод, Кременчугский сталелитейный завод, Днепропетровский трубный завод, «Сумыхимпром», простаивают Одесский НПЗ и «Карпатынефтехим». Представляется, что их окончательная «декоммунизация» – дело лишь времени, а не принципа", - пишет Гаевский Денис, экономист, политобозреватель.

 

В промышленных регионах Днепре и Запорожье, второе место по востребованности (после продавцов-консультантов) занимают рабочие профессии. Людей завлекают хорошими зарплатами. К примеру, в Днепре рабочим предлагают 8500 грн, а бухгалтерам в два раза меньше. «Во всех крупных городах нужны строители, там сейчас активно идет строительство жилья в пригородах таунхаусы, коттеджные городки. Также в крупных городах требуется домашний персонал няни, домработницы», рассказывает специалиста кадрового агентства Сергей Шевченко.

 

Пресс-секретарь Днепропетровского облобъединения профсоюзов Виктор Коврига утверждает: 

«У нас по Днепропетровщине восемь безработных на одно рабочее место. Долг по зарплате по области 150 млн грн, и он постоянно растет. Беда в том, что почти 50% это долги экономически активных предприятий. Если раньше долги были в основном на предприятиях-банкротах, то теперь 71 млн грн должны людям работающие предприятия.

Днепровский металлургический комбинат имени Ф.Э.Дзержинского, в Каменском (бывший Днепродзержинск), где осталось работать 15 тыс. человек, через день останавливается, из-за проблем с углем и коксом и колоссальной суммы невозврата НДС. А «Днепровагонмаш» стоит уже больше месяца из-за того, что какие-то идиоты сорвали тендер по постройке вагонов для «Укрзализныци». А это крупнейшие в городе предприятия!

По данным прошлого года, численность занятого населения в области уменьшилась на 60 тыс. человек. Сокращения «бегущие» одни уходят, других набираютНо статистика наша, чтобы скрыть реальное число отправленных в отпуска без сохранения зарплаты или переведенных на неполный рабочий день, дает данные не раз в месяц, как раньше, а раз в квартал».

 

Об увеличении минимальной зарплаты до 3200 грн, высказал своё мнение экономист Александр Охрименко

«Довольно много долгов по предприятиям машиностроения, тех, которые были смежниками с ОРДЛО. А в целом ничего радикально на рынке труда не поменялось. Минимальную зарплату подняли, но конверты как были, так и остались. Гройсман уверяет, что 62% занятых работают за минималку. Это откровенный бред». 

 

Сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул потребовал от Рады принять разработанный ОппоБлоком и ракетостроителями пакет законопроектов о реанимации ракетно-космической отрасли в рамках программы Новой Индустриализации. 

"Уже два года власть блокирует эти законопроекты. ...У украинских ракетчиков настроение далеко не праздничное. Когда-то в ракетно-космической отрасли работало больше 100 тысяч человек, сегодня практически все предприятия загнулись. 

Южмаш работает на однодневке, имея три месяца задолженности по заработной плате. Государственное финансирование ракетно-космической области всего, на год, - 29 млн. грн. Это меньше, чем финансирование одной недели работы этого парламента., который желает разогнать 99% украинцев.  Не дадим этой власти построить из Украины аграрную ГМО-державу с населением 15 млн человек! Чтобы Южмаш не порезали на металлолом, и Украина осталась космической державой, требуем принять наши законопроекты по реанимации ракетно-космической отрасли", - говорит Вилкул.


 

"Жертва закупки реверсного газа, наценка на который обнуляет рентабельность отрасли - химическая промышленность. В начале марта оператор ГТС «Укртрансгаз» сократил подачу «голубого топлива» на заводы группы «Ostchem» Дмитрия Фирташа (в Ровно, Черкассах, Северодонецке) по производству азотных удобрений, ввиду наличия задолженности за ранее поставленные объемы газа. Таким образом, посевная кампания обойдется отечественным аграриям дороже, а РФ нарастит объемы поставок удобрений (в отношении которых МЭРТ Украины даже отказался вводить антидемпинговые пошлины) на украинский рынок.

После «майдана» Украина превратилась из нетто-экспортера в нетто-импортера удобрений: в 2015 дефицит составил $174 млн, в 2016 – $494 млн.", - пишет экономист Гаевский Денис. Он говорит, что единственный плюс это "возобновление работы Харьковского тракторного завода, который перешел в собственность группы «DCH» Александра Ярославского. В январе, после 9-месячного простоя, ХТЗ начал производственный процесс – за первый месяц работы собрано 67 тракторов. В среднесрочной перспективе руководство предприятия планирует выйти на ежемесячные показатели производства в 150 единиц техники. 

Наиболее страшное в ситуации с беспрецедентной деиндустриализацией страны – это утрата социального капитала: «эвакуация» из Украины набирает обороты. По темпам депопуляции Украина и вовсе побила мировой антирекорд. Теоретически промышленные предприятия можно восстановить, инвестиции привлечь, но останутся ли специалисты, которые будут способы создавать хотя бы сколько-нибудь технологический продукт?

Следовательно, Украину все глубже засасывает в цивилизационную воронку, а соседние страны с максимальной выгодой используют подходящий момент для переманивания как низкоквалифицированной рабочей силы (прежде всего Польша), так и высококвалифицированных специалистов.

Словом, в существующей экономической модели у граждан Украины остается совсем немного вариантов – становится гастарбайтером либо «майданарбайтером», осваивать сельское хозяйство либо криминальные промыслы, отправляться в «АТО». Видимо, в этом и заключается суть «жизни по-новому»", - говорит  экономист Гаевский.

 

Касательно Западной Украины, то там "открылось несколько фабрик низкопередельного аутсорсинга (давальческие схемы) по производству автомобильных кабелей и чехлов для собираемых в Европе автомобилей («Бадер Украина», «Leoni», «Fujikura», «Sumimoto» – инвестиции в один завод составляют порядка $10-15 млн). Согласно заявления президента Порошенко, в скором времени под Коломыей будет построено еще одно подобное производство. Однако нужно понимать, что открытие этих фабрик стало возможным прежде всего ввиду обвальной девальвации гривны, что уменьшило валютные затраты инвесторов на оплату труда персонала до рекордно низких показателей (средняя зарплата едва превышает $200). Да и условия труда на данных фабриках порой напоминают печально известные «потогонки» беднейших стран Юго-Восточной Азии", - продолжает Гаевский.

 

В целом, в западных областях трудовики сталкиваются с серьезным дефицитом работников специалистов либо нет в принципе, либо их не устраивает зарплата. «В том же Ивано-Франковске работодатели жалуются, что не могут привлечь на работу молодежь. Причина в том, что у многих родители на заработках за границей, ежемесячно присылают детям по $200300. Понятно, что такая молодежь не пойдет в контакт-центр на зарплату в 4000 грн», говорит HR-эксперт Пашкина.

А Закарпатье, Львовщина и Ивано-Франковская область остро нуждаются в медиках и учителях иностранных языков квалифицированных специалистов сманили к себе соседние Венгрия, Польша и Румыния...

 

Интересно выглядит «трудовая карта» по разным областям. Перед праздниками и теплым сезоном оживились туристические Одесса и Львов. Там ищут сотрудников отелей, официантов, поваров. Также во Львов уже не первый год съезжаются специалисты сферы IT. «По сравнению с тем же Киевом, во Львове дешевле жилье и еда, к тому же близко до границы с Европой. Можно во Львове открыть офис и работать на Европу, и в любой момент туда выехать», объясняет Шевченко.

Близость к границе заметно влияет и на другие области: Харьковскую, Тернопольскую, Закарпатскую, Львовскую. Там спрос на логистов, экспедиторов, сотрудников складов и водителей со своим транспортом.  

 

В ресторанном бизнесе зарплаты начали расти в декабре и продолжают подниматься. «Это связано с коммунальными тарифами. Как только сотрудникам начали приходить платежки, они стали требовать прибавки, теперь получают на 2030% больше. Там, где руководители не пошли навстречу коллективу, теперь сотрудников нет вообще», объясняет директор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова.

По ее словам, больше всего получают повара, официанты, бармены и директора в Киеве и Одессе. Если еще пару месяцев назад обычный повар зарабатывал порядка 56 тыс. грн в месяц, то сейчас на такие деньги никто работать не идет. Разве что немолодые специалисты, которым нужно где-то досидеть до пенсии. Теперь же повара зарабатывают не менее 7 тыс. А шеф-повара по 1517 тыс., хотя год назад получали по 12 тыс. В Харькове и Днепре получают процентов на 20 меньше. В Западной Украине зарплаты почти вдвое меньше, чем в столице. «Но многие сейчас уедут на заработки в Европу», уточняет Насонова.

 

После государственного переворота в Украине не нашли денег на науку. Национальная академия наук Украины была вынуждена закрыть шесть научных учреждений из-за недофинансирования. Об этом сообщил президент НАНУ, академик Борис Патон во время отчетной сессии общего собрания Академии.

«Из-за хронического бюджетного недофинансирования Академии, было признано ликвидировать или реорганизовать более 10 научных учреждений, из которых деятельность шести уже прекращена», – сообщил Патон.

Академик также отметил, что только за последний год штатная численность работников НАНУ сократилась более чем на 5 тысяч человек (почти 15%).

«Несмотря на увеличение государственных расходов на деятельность НАН Украины на 31%, обеспечить в отдельных научных учреждениях работу в полном режиме занятости не удалось. Сейчас дефицит бюджета Академии составляет около 627 млн гривен (более $23 млн)», – сказал Патон. По его словам, единственным источником поддержки научной инфраструктуры становятся собственные поступления академических учреждений.


Уровень преступности в одном лишь Киеве за год вырос на 52%. А, согласно рейтингу всемирной базы данных Numbeo, Харьков признан самым опасным городом Восточной Европы, с уровнем преступности серьёзно превышающем средние показатели по Восточной Европе. Но раскрывать преступления предлагается простым гражданам.

 

Цены на жильё продолжат снижаться.  

«Во время политических неурядиц падает спрос и цены моментально проседают. Поэтому в случае возникновения «третьего Майдана» или проведения досрочных выборов рынок недвижимости отправится во времена 90-х, когда трехкомнатную квартиру в Киеве на вторичке можно было приобрести за $10 тысяч. По сравнению с 20142015 годами, в 2016-м темпы падения стоимости недвижимости в долларах снизились с 25% до 11% в год. Думаю, что тенденция сохранится и в этом году цены упадут еще на 10%. Гривневый рост цен будет зависеть от курса доллара, но не менее, чем на 5%», говорит аналитик Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Эдуард Бразас.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.