Как украинская ПВО исчезла в никуда

11 квітня 2017, 21:38
Власник сторінки
1
528
Как украинская ПВО исчезла в никуда

На вооружении украинской ПВО остался единственный "Бук".Такой неутешительный для Украины вывод прямо следует из очередного расследования доморощенных экспертов из Bellingcat.

Данное расследование было срочно проведено с целью поиска доказательств непричастности ВСУ к сбитию малазийского Боинга над Донбассом в июле 2014 года. Дело в том, что незадолго до этого в сети очень некстати появились фото украинского зенитного ракетного комплекса (ЗРК) "Бук" на Востоке Украины, сделанные за два дня до трагедии. Появление таких снимков стало ударом ниже пояса для Киева, который клятвенно заверял мировую общественность в отсутствии украинских "Буков" на Донбассе. Кроме того, многие пользователи также вспомнили видео "Военнослужащие ВС Украины патрулируют местность в зоне АТО", опубликованную Министерством обороны Украины накануне гибели малазийского авиалайнера. На нём - увы! - также показаны украинские "Буки"...

В общем, на спасение кристальной честности украинских властей ринулись настоящие профессионалы сенсационных разоблачений – диванные аналитики Bellingcat. Разумеется, им, как всегда, удалось восстановить правильную картину мира и откинуть все гнусные инсинуации вражеской пропаганды. Работа разоблачителей была значительна упрощена по счастливой случайности: автор снимков, капеллан ВСУ Михаил Гредиль, со всей ответственностью заявил, что отмеченная геолокация к фотографиям (зона АТО) «сама случайно установилась»! Причём само фото сделано в Полтавской области, а геолокация всплыла именно тогда, когда он был проездом в зоне АТО, прикрепив именно эту метку к фото…

Поэтому всё свелось к привычной для Bellingcat технике поиска доказательств - сравнение фото местности и спутниковых снимков в стиле "Найди десять отличий" и опросы в соцсетях - уж от сидящих там экспертов ничего не утаить! В итоге, истина оказалась именно той, которую и надо было установить - Бук "нашли" под Миргородом в Полтавской области, а это - "фактически" не восточная Украина. В конце расследования, дабы у публики больше не возникало домыслов по поводу честности официального Киева, правдолюбы из Bellingcat в очередной раз напомнили аксиому - только российские ЗРК могли сбить Боинг. Почему аксиому? Потому что данные о номере, местоположении и рабочем состоянии российской зенитки, уничтожившей самолёт, никакими логическими обоснованиями не сопровождались - это ведь и так очевидный факт!

Одним словом, Bellingcat снова не подвела политиков. Однако, увлёкшись поиском одинокого украинского "Бука", и на основе его местоположения заявив о безоговорочной непричастности ВСУ к трагедии, эксперты-любители совершили непростительную логическую ошибку в расследовании. Они либо не учли, либо проигнорировали тот факт, что на востоке Украины у ВСУ не один "Бук", а целых несколько подразделений (156-й зенитный ракетный полк, 3 дивизиона Бук-М1, Мариуполь). И это - не считая остальных "Буков", состоящих на вооружении ВСУ и которые также вполне могли находиться в регионе во время катастрофы.

О них ни слова!

В итоге, после ознакомления с расследованием Bellingcat, можно прийти к весьма интересным выводам: либо авторы настолько непрофессиональны, что ничего не знали об украинских вооружениях, либо количество украинских "Буков" внезапно сократилось до одного, который укатил в Полтавщину. Однако есть и третий вариант - изначальная ангажированность расследования вопреки очевидным фактам.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,Крушение Боинг 777 под Донецком
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.