Блокада Донбасса обернется новым ростом тарифов ЖКХ

07 березня 2017, 14:15
Власник сторінки
Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь»
0
354
Блокада Донбасса обернется новым ростом тарифов ЖКХ

«Тарифный» тупик, в который загоняет Украину власть, даже не следствие неверных действий отдельных чиновников. Это, прежде всего, результат необдуманной евроинтеграции.

Очередные данные Госстата об оплате жилищно-коммунальных услуг свидетельствуют о том, что страна оказалась в «тарифном» тупике.

В январе уровень оплаты услуг ЖКХ (без учета электроэнергии) составил 62,6%, а задолженность населения по их оплате увеличилась еще на 5,5 млрд грн. Таким образом, задолженность по оплате услуг ЖКХ уже не меньше 25,4 млрд грн. Это огромная цифра. В Закарпатской, Кировоградской и Тернопольской областях оплачено меньше половины начисленного за услуги ЖКХ. Если говорить о газе (а он обходится украинцам дороже всего), то 9 регионов оплатили его менее чем на 50%, в том числе Луганская, Одесская и Тернопольская области ― менее чем на 40%. В среднем же по стране уровень оплаты за газ составляет 52,9%.

И это при том, что пока весомая часть сумм, начисленных за «коммуналку», покрывается за счет субсидий. Так, в январе за жилкомуслуги было начислено 14,7 млрд грн, а за электроэнергию (на нее тоже распространяются субсидии) ― еще 3,2 млрд. В то же время в счет субсидий государство начислило жилищно-коммунальным предприятиям 12,5 млрд грн. То есть без субсидий (а их получают порядка 14 млн украинцев) люди платили бы на 70% больше.

При этом в 11 регионах сумма выписанных субсидий превышает сумму, начисленную гражданам за услуги ЖКХ. Например, в Тернопольской области субсидий за январь выписали на 502 млн грн, тогда как за коммунальные услуги населению начислено было 244 млн. Но, несмотря на это, регион на втором месте по уровню неуплаты. Аналогичная ситуация и в Кировоградской области (она на третьем месте).

Таким образом, либо уровень тарифов оказался настолько запредельным, что уже не по силам даже некоторым из тех, кто получает субсидии, либо многие граждане, не имеющие субсидий, вообще не платят за «коммуналку». Впрочем, вполне допустимо, что сказываются оба фактора.

А ведь согласно «рекомендациям» МВФ роль субсидий при оплате услуг ЖКХ должна уменьшиться как за счет снижения нормативов, так и за счет ужесточения подхода к выдаче субсидий. Кроме того, уже очевидно, что преступная блокада Донбасса повлечет за собой новый рост тарифов, потому что импортный уголь дороже отечественного в 1,7 раза (по нынешнему курсу) и потому что сокращение украинского экспорта и увеличение импорта приведут к девальвации гривны, а значит, и к удорожанию газа.

Этот «тарифный» тупик, в который загоняет Украину власть, даже не следствие неверных действий отдельных чиновников. Это, прежде всего, результат необдуманной евроинтеграции. Именно она предусматривает повышение цены на газ для населения до «экономически обоснованного» (и совершенно неподъемного для людей) уровня. И ради чего? В апреле прошлого года еврочиновники приветствовали решение украинского правительства о повышении тарифов, уверяя, что это просто необходимо для борьбы с коррупцией. Людей довели до нищеты ― коррупция по-прежнему процветает.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: газ,Тарифы ЖКХ,МВФ,жкх,субсидии,блокада,коммунальные долги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.