Две истории одной деградации

06 березня 2017, 00:21
Власник сторінки
политолог
4
1684

Монополии государства на легитимное насилие в Украине больше нет. Эти функции перешли к неким непонятным людям, которые руководствуются не законом, а собственными интересами и взглядами на жизнь.

На минувшей неделе в Киеве произошло сразу две удивительных истории, которые вряд ли возможны в какой-либо другой европейской стране. Первая: непонятные люди, представившиеся сотрудниками СБУ, задержали в кафе около парламента активиста партии 5.10 Дмитрия Дмитриева за «сотрудничество с сепаратистами». Вторая: непонятные люди, представившиеся сотрудниками НАБУ и САП, вломились в больницу и объявили подозрение «в совершении действий, которые нанесли государству вред на сумму два миллиарда гривен» главе ГФС Роману Насирову.

История с Дмитриевым закончилась относительно быстро и благополучно. «Гэбэшниками» оказались гопники из С14 и «Правого сектора». Они действительно отвезли «пятидесятника» в СБУ, по дороге экспроприировав на нужды национальной революции кошелёк несостоявшегося сепаратиста. А в СБУ, вместо того, чтобы принять босоту по всем полагающимся статьям – похищение и незаконное удержание человека всё-таки является серьёзным преступлением – поблагодарили их за бдительность и отпустили с миром и чужим кошельком. Самого же Дмитриева допрашивали до вечера и выпустили на свободу только после шума, поднятого его однопартийцами и просто нерастерявшими остатки адекватности людьми.

С Насировым ситуация продолжается и обещает быть многосерийной. Оно и понятно: главный налоговик – это не какой-то розничный торговец стекломоем и прочей бытовой химией (именно этим вполне достойным делом занимается Дмитриев в свободное от ФБ-стриминга время).

Посмотрел наиболее часто озвучиваемые версии относительно того, что именно стоит за попыткой задержания Насирова:

1) Насиров – «разменная монета» в большой игре по построению новой коалиции в парламенте и переформатированию исполнительной власти;

2) попытка задержания Насирова – продолжение его конфликта с министром финансов Александром Данилюком, точнее конфликта интересов, которые они негласно представляют, в борьбе за контроль над финансовыми потоками государства;

3) Насирова хотят сделать "козлом отпущения" в деле Онищенко. Если быстро не назначить виноватого, остатки репутации Петра Порошенко умножатся на ноль (тем более желающих множить хватает);

4) Насиров стал слишком самостоятельным, начал играть свою игру, и его решили «сбить на взлёте»;

5) власти нужно показать, что в стране идет борьба с коррупцией. Своих сдавать неохота. Насиров оказался менее свой чем остальные.

Любая из этих версий имеет право на существование. По большому счёту, вообще не важно, какая из них более правильная, чем остальные. Уверен, что с Насировым в итоге всё будет хорошо. А возможно и очень хорошо. Украинцы любят «обиженных». Так что опальный налоговик вполне может разыграть почти библейскую историю о том, как раскаявшийся в сотрудничестве с неправедной властью мытарь стал учеником Спасителя. Тем более, особых врагов у Насирова нет, результаты по собиранию налогов и сборов он показывал неплохие и до поры времени всех устраивал.

Что общего в этих двух историях, и почему я об этом пишу?

В стране, где я живу, какие-то непонятные люди, могут очень быстро и абсолютно безнаказанно создать проблемы практически любому, будь то мелкий лавочник или руководитель важного государственного учреждения. Сотрудники любого правоохранительного или силового ведомства или просто «активисты» могут без всяких доказательств обвинить каждого из нас в совершении каких угодно преступлений. Никакие правовые процедуры при этом естественно не соблюдаются, соответствующие органы полностью игнорируют происходящий беспредел или даже содействуют ему, а генеральный прокурор с юморком комментирует события в социальных сетях. И это не просто два отдельных случая. Это симптомы системной деградации государственных институтов. Монополии государства на легитимное насилие, по сути, больше нет. Эти функции перешли к неким непонятным людям, которые руководствуются не законом, а собственными интересами и взглядами на жизнь. И завтра на месте Дмитриева или Насирова может оказаться любой другой. По какой угодно причине. Или просто так. Случайно.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.