Почему сегодня не будет Майдана-3.

19 лютого 2017, 21:10
Власник сторінки
предприниматель,блогер, журналист
1
384
Почему сегодня не будет Майдана-3.

Последние две годовщины Революции Достоинства, особенно остро поднимали один актуальный для постмайдановской Украины вопрос - а будет ли Майдан 3 ?


Давайте рассмотрим детали возникновения или отсутствия народного Майдана более подробно.


Есть ряд общепризнанных причин, якобы выступающими вестниками и двигателями украинского народного протеста.

Причина первая — это невыносимая жизнь людей в политической, социальной и экономической сфере. Список огромен. Нерешенный конфликт на Донбассе, уносящий жизни молодых людей со всех регионов страны ( я даже не беру как пример, гибель населения Донбасса, это уж точно не повод для революции в Киеве, цинично, но это правда..). Развал экономики и тысячи безработных. Колоссальная коррупция ,беззаконие, крах национальной валюты и массовое обнищание. А самая «страшная» мотивация для протеста , которую боялись все бывшие руководители Незалежной? Бесцеремонное, даже можно сказать, наглое повышение коммунальных тарифов. Все факторы налицо, а на Майдане тишь да гладь.Только призывы и какие то мелкие поползновения .  А политические или «узкопроблемные» потуги зажечь революционный огонь , не приводили ни к чему. Тарифный , кредитный,теперь радикальный. Все эти «майданчики» не имеют и одного процента былой силы и подъёма.


Давайте вспомним похожие мотивы в 2004 г и 2013 годах? Их даже причинами в этом ракурсе, сложно было назвать. Фальсификация выборов в 2004 -м и не подписание ассоциации с ЕС в 2013 году. Это даже смешно, по сравнению с ситуацией, наблюдаемой сегодня. Напрашивается вывод, что эти причины являются вспомогательными, но отнюдь не основными.


Идём дальше. Многие как российские, так и оппозиционные украинские аналитики и политологи , связывают причину возникновения Майдана с изначальной «ненатуральностью» событий, как во время Оранжевой Революции, так и во время Евромайдана. Мол, куплено всё было на американские доллары, люди ходили на Майдан поесть, поболтать и подзаработать. А сейчас это не возможно потому, что нынешняя репрессивная машина не сравнима со старой версией времен Януковича, и люди просто бояться выражать своё недовольство, и тем более, нет желающих оплачивать это недовольство. 

Могу согласиться с тем, что определённый страх существует, но посмотрите, что вытворяют добровольческие батальоны и их представители против власти, к примеру, блокируя дороги и бросая гранаты в нацгвардию? Репрессивная машина что либо сделала?

Кстати, и желающих оплатить Майдан 3 целая очередь. От Коломойского, Тимошенко до самого господина Путина . Даже если все скинутся, Майдана не будет. Максимум, что можно купить, это проплаченные митинги и "минимайданчики".


Все эти схемы сегодня почему то не работают, но мы видим примеры обратного : Оранжевую Революцию, Революцию Достоинства, уход Крыма и восстание Донбасса. И когда многие аналитики, ратующие за судьбу Украины, особенно на российских ток-шоу, сотрясая кулаком, кричат , что народ Украины сметёт всю эту нечисть или народ Украины окончательно прозреет и выйдет на улицы, мне, лично, смешно и нелепо это слышать.

И здесь я подхожу к главному секрету возникновения Майдана в отдельно взятой стране Украина. 

Он, как не странно, прост.


Давайте будем оперировать двумя понятиями ЗА и ПРОТИВ, которые имеют очень глубокий смысл и силу, в зависимости от конкретного проявления этих понятий. Важно обозначить применение понятий ЗА и ПРОТИВ , как каждого отдельно, так и в связке друг с другом.


Вспомним символ, ставший уже анекдотом и лучшим образцом троллинга со стороны антимайдановских сил, в виде печально известных «кружевных трусиков». Не очень удачный по форме и изложению посыл, точно показывает то недостающее звено ЗА , скрепляющее все остальные мотивы и причины Майдана. Майдан на Украине, должен иметь обязательный атрибут ЗА в виде реальной мечты или цели в лучшее будущее. А вот многократное ПРОТИВ при полном отсутствии ЗА,  не даёт должного объединения масс и необходимого импульса к действию.

Оранжевая Революция тоже была основана на мечте жить лучше, выбрав ЗА Ющенко в качестве проводника в чарующий Западный мир.

 И в 2013 году «реальность» быстрого и буквально, волшебного улучшения уровня жизни и входа «здесь и сейчас» в новый мир благоденствия. выразилась в виде стойкого ЗА ассоциации с ЕС. 

Именно ЗА вхождение в волшебный мир, под названием Европа, за «кружевными трусиками» через шкаф Майдан , как в сказке про Нарнию, реально зажёг многие сердца и сильно замутило те же головы. 

Именно радужное, и в то же время, реальное ЗА и даёт тот толчок, который уже усиливается достаточно аргументированным ПРОТИВ, к восстанию народных масс и все уже остальные причины плавно и логично входят в процесс. И, как правило, этим процессом в последствии начинают управлять.


Я уточню, что дальнейшее управление Майданом привело фактически к катастрофе украинской государственности. В случае соблюдения всех пунктов Соглашения «Об урегулировании политического кризиса в Украине», подписанного в феврале 2014 года, процесс народного протеста вошёл бы в спокойную колею. Все бы митингующие получили своё мнимое, но всё таки удовлетворенное ЗА, а сила ПРОТИВ, сразу бы ослабла. Украина была бы застрахована от тех последствий, которые её ожидали.


Ведь, по сути, та же история и произошла с обратной стороной медали. 

Не забываем, кухонные и небольшие антимайданы ПРОТИВ в том же Крыму, переросли в сплочённость местных жителей ( надеюсь что все давно понимают, что версия Референдума на штыках , уже давно не актуальна..) только после подачи альтернативного мобилизующего ЗА воссоединение с Россией. Заметьте, подача альтернативного ЗА ,произошла сразу после нарушений вышеупомянутого Соглашения, когда Майдан практически утратил свою первичную евросущность и превратился в Революцию Достоинства.


И мы наблюдали вполне логичный и альтернативный ответ Путина не на сам Майдан, вспомним не вмешательство России в 2004 году, а именно на процесс его управления и превращения в Революцию.


И народ Крыма дружно применил новое ЗА, усилив своё ПРОТИВ. В результате, мы видим и пустой «поезд дружбы» на вокзале в Симферополе, почти стопроцентный референдум и быстрый и бескровный выход Крыма из состава Украины.


С Донбассом вышла другая история. Было подхвачено, более близкое местному менталитету крымское ЗА, и народ также восстал  ПРОТИВ  последствий Майдана. Помните российские флаги на админзданиях? Но то, что было идеально для Крыма, для Донбасса не имело тех механизмов, которые были без проблем применены в Крыму.

 Поэтому Донбасское ЗА не имело чётких ориентиров реализации, но зато «грамотная» политика новой украинской власти , вспомним закон о языке , и антирусская истерия после аннексии Крыма , плюс начало АТО и «доблестные» доббаты, усилили позицию ПРОТИВ при слабом ЗА . А быстрое создание «народных республик» укрепили слабые позиции донбасского  ЗА. В результате, мы имеем непокоренный Донбасс и непредсказуемые последствия для самой Украины, так как процесс альтернативного ЗА не останавливается, и принимает более угрожающий для Украины вид. Сегодня добавляется ЕЩЁ БОЛЕЕ НОВОЕ ЗА — освобождение всей Донбасской и Луганской областей от постмайдановской Украины.


А что же с нынешней Украиной ? Ожидание смены власти при помощи народа и нового, именно народного, Майдана 3 сегодня пусты и не обоснованы. Сегодня в Украине не существует даже призрачного ЗА, которое в купе с мощным ПРОТИВ, могло бы дать толчок на массовые протесты. Сказка о Европе превратилось в трагикомедию, под названием «Вечное ожидание безвиза». Все блага страны Нарнии обернулись пустыми иллюзиями и ухудшением реальности той самой комнаты, в которой стоит шкаф. 


Какие ещё ЗА можно сегодня предложить современной Украине? Призыв ЗА единую Украину, впопыхах созданный в противовес «альтернативному русскому», не привлекает никого, по причине отсутствия волшебства и заманчивых , и очень важно, реальных решений это волшебство осуществить. 25 лет жили в этой же самой единой Украине и её же, не задумываясь, променяли на ЕвроНарнию. 


Также никакого ЗА «русский мир» не возможен, по причине реально существующей ненависти к России и Путину  среди огромного слоя населения, благодаря хорошо поставленной пропагандисткой машине, плюс закоренелое убеждение, что «мы уже там были».


А вот попытки новых украинских властей, в противовес альтернативным ЗА , подсунуть очередные ПРОТИВ ( декоммунизация, антироссийская пропаганда и прочее .. ) дало свой сдерживающий эффект, но породило чудовищный национал-патриотизм, не имеющий поддержки населения (вспомним выборы), но успешно распространяющийся по стране среди реально потерянной молодёжи.


Резюмирую вышесказанное, то «волшебное» ЗА, которое могло бы сменить власть или дать народу Украины хоть какую нибудь надежду и силы изменить ситуацию, для свершения очередного «украинского чуда», сегодня отсутствует. Его трудно сформулировать и дать ему чёткое определение, и проблема ещё в том, что некому это сделать. Политическое поле за все 25 лет так и не породило не одного рейтингового, истинно народного лидера, поэтому власти могут и дальше, без особого страха, проводить свою политику, не опасаясь взрыва внутри себя. 

Это будет происходить до тех пор, пока другие инструменты, но только не Майдан, не изменят ситуацию. 

Майдана 3 не будет. Точка.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,майдан,революция,достоинство
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.