Удастся ли в Минске разблокировать обмен пленными?

01 лютого 2017, 17:33
Власник сторінки
Политолог
0
462
Удастся ли в Минске разблокировать обмен пленными?

Накануне встречи в Минске, СМИ сообщили о секретном плане по освобождению пленных. Стоит ли воспринимать это всерьез?

Накануне встречи Трехсторонней контактной группы в Минске 1 февраля, СМИ сообщили, что автор секретного плана – это украинский политик Виктор Медведчук. По предварительной информации, план Медведчука поможет освободить 50 украинских пленных, находящихся на территории ЛНР-ДНР. Важно, что речь, наконец, идет об обмене «всех на всех», как того требует пункт 6 Минских соглашений. СМИ ссылаются на слова источника, утверждающего, что Кремль уже согласовал план, теперь очередь за Банковой. Если президент Петр Порошенко согласится выполнять план Медведчука, то через считанные дни 50 украинских пленных уже будут дома.

Да, большинство деталей плана пока неизвестны. Но считаю, что к словам Медведчука стоит серьезно отнестись.

И вот почему. Давайте начнем с того, что Медведчук еще до прихода в политику был известным адвокатом (например, с 1990 по 1997 год он был президентом Союза адвокатов Украины). Случай с Надеждой Савченко убедительно показал, что для успешного обмена нужна юридическая процедура. Согласно Уголовно- процессуальному кодексу, пленные и удерживаемые лица подразделяются на два правовых статуса:

- обвиняемые по разным статьям УК (чаще всего это статья 110 – «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»), которые содержатся в СИЗО;

- осужденные по различным обвинениям, которые отбывают наказание в колонии.

Украинские власти не могут просто взять и выпустить человека, который либо обвиняется в преступлении, либо уже отбывает срок по приговору суда. Для обвиняемого нужно решение правоохранительных органов о прекращении дела, для осужденного – указ президента о помиловании.

Напомню – в мае 2016 года именно юрист Медведчук предложил процедуру, когда в один и тот же день президент Петр Порошенко помиловал двух российских граждан, а Путин подписал указ о помиловании Савченко прямо во время встречи с Медведчуком и родственниками погибших журналистов ВГТРК.

Во-вторых, Медведчук – единственный украинский политик, кто может выступить полноценным гарантом обмена. Дело в том, что уже были случаи, когда украинская сторона выполняла все юридические требования и передавала граждан Украины непризнанным республикам, а ДНР-ЛНР вдруг отказывались отдавать украинских пленных. Только Медведчук способен гарантировать, что обмен пройдет успешно – потому что он может в любой момент позвонить в Кремль и попросить провести с руководителями ДНР-ЛНР «воспитательную беседу».

В-третьих, Медведчук – самый успешный переговорщик. Несмотря на постоянные попытки помешать обмену пленными, на сегодняшний день он добился освобождения и возвращения домой более 400 граждан Украины. Даже в прошлом году, несмотря на все усилия «партии войны», Медведчуку удалось вернуть домой 63 гражданина Украины.

Прямо накануне встречи в Минске произошел новый виток войны на Юго- Востоке. В результате боев в районе Авдеевки, СМИ, жители Донбасса и блогеры уже сообщают о десятках потерь с обеих сторон. А ведь есть еще пленные, в том числе, раненые, попавшие в плен и нуждающиеся в неотложной помощи. Можно сказать, что из-за обострения на Донбассе план Медведчука оказался еще на порядок более актуальным, чем неделю назад.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Виктор Медведчук,переговоры в Минске,обмен пленными,минские договоренности
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.