Как спасали Харьковский тракторный завод

06 січня 2017, 10:14
Власник сторінки
политический обозреватель
0
470

Новость о запуске в начале января ХТЗ, мощного машиностроительного гиганта востока Украины – лучший старт нового года.

Проглядываешь ленту новостей и… ничего позитивного. :( То убили, то украли, то снегом дороги завалило, то на взятке с поличным «погорел» помощник нардепа… Короче, скукота и бытовуха, ибо к таким «развеселым» вестям с полей мы уже порядком попривыкли и, по правде, дико устали. Помню, на одном канале пытались как-то ободрять народ и даже делали «Хорошие новости», но что-то быстро позитив иссяк и передачу закрыли. Вообщем, «белый шум», который на самом деле уже давно «черный»…
И тут глаз цепляется за заголовок в Укр.нете о том, что «Харьковский тракторный завод с 6 января 2017 года возобновляет свою работу». Уверена, что и харьковчане, и мои земляки лозовчане этой новости точно рады. И вот почему.
В марте 2016 году в Лозовой на градообразующем заводе отметили 50-летие Лозовского кузнечно-механического завода. Когда-то здесь трудились 12 тысяч лозовчан. Сейчас лишь 2400. И, несмотря на все невзгоды, экономический кризис и спад производства, завод выстоял, при этом став частью корпорации УПЭК.
Мало того, ЛКМЗ и сейчас входит в десятку крупнейших предприятий машиностроения в Харьковской области. Тут производят сельхозтехнику, комплектующие и узлы для автомобильного, аграрного и строительного транспорта Украины. А технику для аграриев ЛКМЗ экспортирует в Молдову, Беларусь, Казахстан, страны Прибалтийского региона, Польшу и Болгарию. Часть продукции завода является уникальной и не производится ни на одном предприятии Украины.
А еще – лозовские машиностроители совместно с харьковским КБ и Киевским бронетанковым заводом на своих мощностях делают бронетехнику по заказу Министерства обороны Украины.
И все же ХТЗ был и остается «кровным» родственником ЛКМЗ – в Лозовой с момента первой поковки в 1966 году изготовляли мосты и шасси для тракторов Т-150 (как гусеничных, так и колесных). Но с 2010 года прежние управленцы Тракторного завода вдруг сделали ставку на китайские запчасти, прекратив закупки мостов у лозовчан и оставив тем самым ЛКМЗ без работы. Кстати, в погоне за снижением стоимости тракторов «горе-манагеры» ХТЗ уронили, собственно, качество самой техники, что сказалось на репутации Тракторного завода. Да и махинации с финсредствами тоже плюсов не добавили. Если сказать, что последние несколько лет ХТЗ лихорадило, все равно, что ничего не сказать. Завод тупо хотели пустить на металлолом.
Короче, к началу 2016 года «пациент был скорее мертв, чем жив», и вмешаться в деятельность ХТЗ пришлось и тогдашнему губернатору Игорю Райнину, и Президенту Петру Порошенко. Все понимали – нельзя потерять Харьковский тракторный.
И в апреле прошлого года, после нескольких раундов переговоров руководства области и представителей большого бизнеса у ХТЗ появился новый собственник. Харьковский бизнесмен Александр Ярославский выкупил 62,44% акций (контрольный пакет).
В сентябре на Международном инвестиционном форуме в Харькове, который организовала Харьковская ОГА (первый, важный и очень удачный проект нового губернатора Юлии Светличной), владелец DCH бизнесмен Александр Ярославский подтвердил, что готов финансировать производство военной техники на ХТЗ и в перспективе инвестирует в Тракторный завод до полумиллиарда долларов. Единственным препятствием Ярославский тогда назвал претензии к ХТЗ со стороны Службы безопасности Украины.
В мае на ХТЗ прошли обыски, СБУ изъяла ряд важных документов, далее последовали аресты имущества и блокирование счетов завода. Мотивом послужили сообщения о, якобы, попытках вывезти мощности и технологии завода в Россию, которые впоследствии не подтвердились. Но завод был в изоляции несколько месяцев пока шло разбирательство по делу.
Ситуация была сложная и напряженная. Губернатору пришлось лично обратиться к Президенту Порошенко с просьбой вмешаться в дела ХТЗ. Реакция была незамедлительная – уже в том же сентябре НБУ дал добро и разблокировали счета, а компания DCH смогла открыть кредитную линию для пополнения оборотных средств завода на 400 млн.грн. Кстати, именно тогда Лозовской кузнечно-механический после долгого перерыва возобновил сотрудничество с ХТЗ. Так сказать, вернулись в лоно “семьи”. :)
И вот – новость января, я считаю. Завод ХТЗ приступает к полному циклу производства. То есть, не только цеха ХТЗ, но и мощности смежных производств и предприятий в кооперационной связке с Тракторным, будут загружены работой. А это – стабильна заработная плата, наполнение бюджета городов и области, снижение социальной и экономической напряженности в регионе. И повышение обороноспособности страны: ХТЗ и ЛКМЗ выпускают БТР различной комплектации, а лозовчане оборудуют бронетехнику еще и противоминной окантовкой.
Знаете, такие новости о запуске мощного машиностроительного гиганта востока Украины – лучший старт нового года. А еще – это свидетельство очень слаженной работы нескольких уровней власти и бизнеса. Губернаторы Харьковщины Игорь Райнин, а потом и, сменившая его на этом посту, Юлия Светличная приложили максимум усилий, чтобы проблемы ХТЗ на высшем уровне были разрешены в кратчайшие сроки. Это свидетельство понимания и участия со стороны Президента Петра Порошенко, это и ответственность большого бизнеса за будущее Харьковщины и ее перспектив развития и процветания.
ХТЗ стал реперной точкой, где все подставили свое плечо, подали друг другу руку и помогли поднять гордость украинского машиностроения на ноги. И что характерно – все прошло без шума, пиара, особого гвалта в СМИ, очень по-деловому, прагматично. Думаю это очень здорово, что именно Харьковская область показала всей Украине, что большой вопрос можно решить без политики. Вот просто взять – и сделать. Думаю, что глава ХОГА Юлия Светличная может, несколько изменив известное выражение, уверенно заявить: «Навели порядок с ХТЗ, наведем порядок и во всей области, во всех отраслях экономики и жизни Харьковщины».
Ну что, ЛКМЗ, таки вы были правы, выбрав слоган: «50 лет – полет нормальный»! В добрый час, в добрый час, земляки! Желаю вам и еще столько же лет здравствовать! Главное, чтобы была работа, чтобы завод гудел, тогда и Харьковская область, и город мой – Лозовая – будет жить! Короче, быть добру! :)
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.