С Новым Годом!

30 грудня 2016, 14:41
Власник сторінки
Директор Украинского института стратегий глобального развития и адаптации
2
307
С Новым Годом!

С Новым Годом!

В социальных сетях уже не первую неделю обсуждают предстоящее новогоднее поздравление Петра Порошенко. Одни говорят, что лучшим поздравлением будет отсутствие поздравления, мол только бы не видеть и не слышать лишний раз, еще и в такой торжественный момент. Другие все еще продолжают ждать поздравительной речи, питая надежду на скорейшие изменения к лучшему, мол правильной дорогой идем – нужно только немного потерпеть.

Не считаю нужным поддерживать ни одну из точек зрения (ибо такая постановка вопроса относительно, казалось бы, таких безобидных вещей как поздравления с Новым годом разделяет общество, а не консолидирует его). Поэтому предлагаю вообще изменить угол зрения, задав другие рамки размышления. В связи с этим хотелось бы пожелать, чтобы нам вообще было все равно, кто нас поздравляет С Новым Годом. Не в смысле, чтобы было безразлично-наплевательски, а в смысле, чтобы поздравляющий не вызывал никаких вопросов и отторжений (понимаю, что в полной мере это реализовать невозможно, но можно же хотя бы помечтать. Когда же еще, если не в канун Нового года).

Хотелось бы, чтобы эта фигура была воплощением чести, когда сделка с совестью невозможна, ну или хотя бы когда она не является каждодневным принципом. Хотелось бы, чтобы мы наблюдали достоинство, когда «вечные ценности» важнее сиюминутных выгод, приобретаемых путем разрушения всей страны. Хотелось бы видеть государственность, а не «делячество» (в хайдеггеровском смысле), когда путеводной звездой является не барыжничество, а государственная позиция консолидации нации и укрепления государства.

Хотелось бы чтобы эти качества были воплощены в каждом поздравителе и, тогда действительно не имеет значение его фамилия. Но для этого и нам нужно достаточно поработать над собой: так как ничтожество может опираться только на ничтожество, достоинство же прорастает только из достоинства. Не зря ведь говорят, что каждый народ заслуживает своего правителя.

С Новым Годом!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.