Нации, действительно, умирают не от инфаркта

23 грудня 2016, 16:01
Власник сторінки
Директор Украинского института стратегий глобального развития и адаптации
2
977
Нации, действительно, умирают не от инфаркта

Самое страшное даже не то, что и в без того обескровленной стране, поработав пару лет премьером, если верить прессе, потом можешь купить десятки объектов недвижимости в Майами

Вчера виделся с другом. Кто-то может сказать, что это событие личное и не должно становиться предметом публичного пространства. С этим бы стоило согласиться, только кажется мне, что товарищ мой высказал некоторые общие формулы, претендующие на универсальность, которые наиболее точно описывают нашу ситуацию. Может это, конечно, мне только кажется, но вот судите сами.

Для полного понимания ситуации следует сказать, что мой друг сориентировался раньше остальных и сразу после событий трехлетней давности выехал на пмж в Словакию (важно отметить, что человек он совершенно аполитичный, не сказать, что уж очень молодой – за 45 лет и всегда оптимистично настроенный). При этом он регулярно бывает в Украине, но естественно с течением времени каждый раз все с большим и большим перерывом. И на мой вопрос: ну как тебе Родина? Первое слово, которое он произнес – безысходность. А дальше пояснил: дорожного покрытия нет от Ужгорода до Киева (может это конечно по «ихним», европейским, меркам нет, мы все ездим и вроде ничего). При этом следует еще раз подчеркнуть, что эмигрировал он в Словакию, а не в такие желанные всеми Скандинавию, Германию или США). В Киев заехал и сразу почувствовал угрюмость, такое чувство, – продолжил он, – что люди уже ни на что даже не надеются.

Но еще больше он удивился, когда услышал рейтинги политиков – а там все те же тимошенки-порошенки. Как так? – спрашивает он меня. – А что не понятно, что это безнадега результат их каденции? И вы опять выказываете им доверие – странные вы. Посмотрел второй эшелон украинской политики: а там не лучше! У вас и выбора нет, и все это понимают, а отсюда и надежды нет, – безрадостно подытожил он.

В связи с этим напрашивается соответствующий грустный вывод. Самое страшное даже не то, что и в без того обескровленной стране, поработав пару лет премьером, если верить прессе, потом можешь купить десятки объектов недвижимости в Майами. Самое ужасное, что такие действия парализуют нацию, ведут ее к социальной смерти – они отбирают веру в будущее, а соответственно надежду на возможное улучшение ситуации. Такие условия формируют единственное чувство – апатию, что, кстати, играет только на руку власть имущим. Любая форма инициативы оказывается бессмысленной, единственно, где можно еще наблюдать инициативность – это в сфере миграционной политики, многие считают, что единственные осмысленные действия в этой ситуации должны быть направлены на то, чтобы покинуть нашу страну. В результате остаются те, кто по тем или иным причинам (но, как правило, не по собственному желанию) не может реализовать эту стратегию.

А это не больше и не меньше – угроза национальной безопасности. Утрата смысла неминуемо ведет к затуханию жизни (этот процесс неоднократно был описан в науке, см., например, В. Франкл «Человек в поисках смысла»). Однако не нужно быть ученым, чтобы понять, о чем идет речь: наверняка каждый знает примеры, когда человек после выхода на пенсию, не сумев «найти себя» в домашней жизни, увядает прямо на глазах за очень короткий срок, не находя смысла, а, следовательно, и сил, продолжать каждодневную борьбу за жизнь.

Данный пример вполне уместен и для жизни нации: получая апатию вместо консолидирующего смысла, высока вероятность смириться с процессом собственного исчезновения.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.