Кто более несчастлив: ОРДЛО vs Украина. Предновогодний рейтинг

19 грудня 2016, 13:37
Власник сторінки
житель Донецка
0
389
Кто более несчастлив: ОРДЛО vs Украина. Предновогодний рейтинг

Многие люди до сих пор верят, что каждый житель Донбасса, даже украинского – зло.

Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые 
Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»


Предновогодние хлопоты – они не чужды и сепаратистам. В этом третьем блокадном году выбор в продуктовых магазинах как никогда хорош – есть все и в ассортименте, хоть и небольшом. Наконец-то люди переоценили ценности и научились разбираться в непривычных российских и белорусских торговых марках, частично оградив себя от недоброкачественной продукции местных производителей. Впрочем, если так и не научился – не беда, украинских продуктов на донецких прилавках тоже хватает. Коррупция на блокпостах, знаете ли.

Город вновь живет интенсивной, хотя пока еще и дневной жизнью, маршрутки вновь переполнены, пустые торговые площади заполняются, пускай и не так активно. Донецк вновь обошел Мариуполь по количеству новорожденных.

И, может быть, будущее еще туманно, потому как дончане не хозяева в своем доме – это факт, люди влюбляются, женятся, строят планы на будущее. Да, многие продают квартиры, не желая жить в ОРДЛО, но так кто-то же их покупает.

Зарплаты и пенсии пока не растут, но если ты дееспособен, то езжай, зарабатывай в Россию, там есть спрос на качественных и непривередливых работников. Так, одна знакомая молодая пара за год накопила 200 000 грн (в рублях, естественно), причем, что знаково – в аннексированном Крыму, работая в санатории медсестрой да сантехником. Видимо, не так все ужасно у вероломного соседа, как пытаются убедить нас украинские СМИ.

Кто-то, наоборот, выехал на заработки в Украину, они победнее, зато дышат воздухом свободы.

Менее всего повезло старичкам-пенсионерам, особенно тем, чьи возможности ограничены преклонным возрастом и болезнями. Неравен, да чего там, проигран их бой с армией генерала Розенко, и ряды их редеют, редеют. Что касается других жителей блокадного Донецка, то они, смирившись с потерей второстепенных вещей – хорошего отдыха, брендовой одежды, дорогой бытовой техники, обрели нирвану в простых радостях – вкусно поесть да спокойно поспать (чтобы не стреляли ночью). Незамысловато, зато уютно. Тем более, это ведь не их выбор – обстоятельства непреодолимой силы, знаете ли.

И, о чудо, насколько стало меньше ненависти и злобы вокруг! Многие непримиримые оппоненты взяли, да и примирились, политические темы просто стараются не поднимать, к украинцам многие, особенно после потех с безвизом, Савченко, и другими громкими скандалами-провалами,  испытывают щемящую жалость, крестясь тихонько, что не у нас сие. А недавно я стал свидетелем вообще невообразимой для многих сцены – в троллейбусе бабушка с внуком разговаривали по-украински – и, не поверите, никто не возмущался и даже сердито не сопел. Надо признать, что в снижении напряженности и большая заслуга российского телевидения – они перестали нагнетать страсти, они сразу и улеглись. Естественно, в Украине будет похожая ситуация, если кто-то важный даст команду медийщикам. Но нет, не дадут.

Не дадут, потому что тогда придется признаться, что не ОРДЛО, а некомпетентная власть – причина провала всего, просто всего. Даже какие-то мизерные успехи при ближайшем рассмотрении оказываются провалами. Наглядный пример – телевышка на горе Карачун под Славянском. Мы строили, строили и наконец построили. Конечно, на деньги Запада. И бойкая девочка-волонтер рапортует в соцсетях: правда, что несут украинские телеканалы заблудшим овцам республик, уже почти достигла Горловки. Да вот беда, ОРДЛО только с Горловки начинается. В лучшем случае, дали сигнал жителям прифронтовых городов и весей Украины. Очередной пшик, да только кто в Украине понял это?

Но – чем больше провалов, тем страшнее должен быть образ врага. Храбрый Турчинов предложил ввести 100% товарную блокаду ОРДЛО. И, знаете что? Вообще не страшно, потому что ничего ведь не выйдет – чтобы это понять, не нужно быть Нострадамусом.

Жаль, конечно, что многие люди до сих пор верят, что каждый житель Донбасса, даже украинского – зло. Жаль, что многие не понимают - когда рапортуют о перехваченных партиях обуви, колбасы, памперсов, не меняется ничего – это только для телесюжетов или статистики. Ну и для чьего-то кармана. На линии разграничения только кормятся – здесь идейных нет. 

Можно долго обвинять масс-медиа в разжигании вражды, но, тем не менее, каждый сам принимает решения – порвать с друзьями, родней. Отказать в работе переселенцу, не помочь ему в больнице, полиции. Таких примеров многие тысячи. То есть каждый выбирает – жить по совести или по сводкам новостей. Простые вещи, они ведь на то и простые. Ты ставишь на окне свечку в память жертв Голодомора и при этом одобрил продовольственную блокаду миллионов своих сограждан, отключил воду крымчанам – детям, старикам тоже ведь. Тебе сказали, что сосед твой – враг народа и ты не спрашиваешь, как же так – не одна бочка пива ведь выпита вместе, ты сам пишешь на него донос. 

А потому, что лень, лень думать, рассуждать, где-то докапываться до истины сквозь пласты фейковой реальности. А тут тебе готовая картина дня – все показали, все разъяснили. И получается, что одной рукой ты кормишь бездомную собачку, а второй – душишь старушку из Дебальцево!

Все это на фоне тотального обнищания и унижения многомиллионного народа по обе стороны линии разграничения. В ОРДЛО вода горячая дешевая, а в Украине колбаса. Вот такая война – чистые против сытых.  


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Новый год,донбасс,украинские СМИ
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.