Петля времени в истории. Украина на распутье

13 грудня 2016, 22:35
Власник сторінки
Главный редактор медиа ресурса "Шаблоны" | shablonu.com.ua
0
422
Петля времени в истории. Украина на распутье

«Петля времени в истории» В 1640-1660 годах в Англии произошла интересная революция. События тех дней изучают в 7 классе школы, и в дальнейшем она стирается из сознания большинства людей.

О тех событиях помнят только историки, и люди, интересующиеся различными революциями.

Наша история имеет свойство повторяться. Так вот глядя в прошлое англосаксов, можем заметить очень определенные параллели.

Первая параллель, это обнищание народа. Тогда англичане страдали под гнетом все новых и новых налогов, которые король Карл I вводил своим подданным. Сейчас все новые и новые повышения тарифов делают жизнь «пересичного» украинца все сложнее и безрадостнее. При этом повышение тарифов наблюдается на фоне огромного достатка кучки депутатов, которые декларируют астрономические суммы даже не на счетах в банках, а прямо в наличном виде в пачках денег, которые прячутся «под матрасом» и в «чулках».

Вторая параллель, это война на своей территории. В те времена, англосаксы вели войну с шотландцами. Сейчас, если приглядеться к карте современной Украины, ттакже обнаружится небольшая территория, на которой ведутся боевые действия. Хотя война и не объявлена по всем законам, но таковой ее считает как высшее руководство, так некоторая часть населения страны. Хотя юридически она обозначается термином АТО.

Третья параллель, это желание провести реформы. В историческом прошлом Англии, это выражалось в желании ограничить власть короля. В нашем же случае уже на протяжении 2 лет, «декларируется» (но при этом не претворяется в жизнь) реформирование как бюрократии, которая обросла коррупционной составляющей, так и борьба за права человека и гражданина. Сейчас, к этим реформам добавился мифический «безвизовый режим». Хотя с таким достатком, что есть сейчас у среднестатистического украинца, денег не хватит не то чтобы отправиться в Польшу на выходные, не хватит даже на билет в один конец (хотя для «заробитчан» правобережной Украины возможно в этом и заключается смысл «безвиза»?).

Очень хорошо реализована борьба англосаксов за свои права. Обоснованием выступления против короля была теория «2 тел короля». Одно из тел короля было физическим, то есть заключалось в самой личности Карла I. А второе же было так сказать, его юридическое тело. То есть сама должность монарха. Так вот, англосаксы выступали против физического тела короля Карла I, так как считали, что он своими действиями, осуществляет государственную измену против своих же подданных.

 Если перенестись в наши реалии, и вспомнить, как революционные массы прогнали Виктора Федоровича в Ростов, то увидим, что ситуация до боли сходи с революционными событиями в Англии.

 Однако есть и отличия. Например, бегство Президента, а в дальнейшем признание Верховной Радой Украины самоустранение последнего от исполнения конституционных обязанностей и возложение обязанностей Президента на Главу Верховной Рады Украины, утвержденное 23.02.2014 Постановлением.

 Но, если вглядеться в текст Конституции Украины, а именно к статье 111 увидим полный перечень причин, по которым Верховная Рада Украины может инициировать «импичмент». Как видим  термина - самоустранение в неконституционный способ от исполнения обязанностей там нет.

   Таким образом можем прийти к интересному выводу, что на тот момент, в 2014 году Законодательная власть, смогла захватить в свои руки элементы исполнительной власти (напомню, Кабинет министров Украины на тот момент сыпался на глазах, некоторые министры по примеру Виктора Федоровича покинули страну). На этот счет ясно выразился 

   А теперь имея исторический факт Английской революции, а также живой пример из нашего прошлого, вспомнив императивы демократии, внимательно вчитаемся в такие до боли интересные слова самых известных деятелей из-за океана. И не просто прочтем эти слова, а проанализируем каждую букву каждого слова «Декларации независимости США», этого оплота Свободы и Демократии.

Хотелось бы напомнить гражданам, что есть еще «Всеобщая декларация прав человека», а также «Конвенция о защите прав человека»

Можем смело брать на вооружение статью 11 Конвенции в которой говорится, что мы все имеем ПРАВО на мирные собрания, а также что свобода мирных собраний не может быть ограничена. Кроме того это же право дает нам «Всеобщая декларация прав человека», а именно статья 20. Если же в 2013 году народ выступил против одной тирании, и победил, этот же самый народ не должен прислушиваться к мнениям различных сил, которые указывают, что не время сейчас для влияния на власть. Это время уже наступило!

 И прямым текстом бьется в статье 21 «Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования.» Однако же, верить в выборы надежды нет . Есть надежда только на действия народа, который показал, как необходимо бороться с тираном. 

История дает шанс, которым необходимо воспользоваться на полную мощь. Ибо же тот, кто не учит уроков истории, обязан с горечью и потерями повторять их снова и снова.

И на последок хотелось бы снова напомнить читающим и мыслящим о необходимости избегать временной петли, которая уже на протяжении 10 лет закольцевала нашу жизнь в один постоянный круговорот.

То, что люди не учатся на ошибках истории, - самый главный урок истории. Олдос Леонард Хаксли

Главный редактор                                                      Манохин Андрей

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.