Безвиз. Искусство унижения

01 грудня 2016, 14:03
Власник сторінки
Директор Украинского института стратегий глобального развития и адаптации
3
1644
Безвиз. Искусство унижения

Следует признать, что евроинтеграционная политика потерпела сокрушительное фиаско: за три года ассоциации так и нет, а вожделенный безвиз превратился в мираж

Сегодня только ленивый не говорит о полном провале всех европотуг нашей власти. Но наблюдение за этим процессом приобретает уже спортивный интерес: только соревнование скорее состоит не в том, как выше взлететь, а показывает, как низко можно пасть. Каждый саммит, каждая встреча с европейскими чиновниками проводит 40-миллионную страну через очередной этап прилюдного унижения.

Очевидно, что сегодняшней власти это нужно только для того, чтобы пытаться как можно дольше удержаться в своих кабинетах. Ведь не осталось уже практически ни одного аргумента, благодаря которому можно было бы и дальше оставаться у власти. Следует признать, что евроинтеграционная политика потерпела сокрушительное фиаско: за три года ассоциации так и нет, а вожделенный безвиз превратился в мираж. Мы и лес готовы весь отдать за драгоценный штампик в паспорте, и мигрантов с Ближнего востока принять, плюнув очередной раз своим переселенцам в лицо, и мало ли как еще продемонстрировать свою пресмыкающуюся позицию, а результата все нет.

Только мало кто задумывается, что за те три года, которые мы стоим с протянутой рукой, эта цель стала просто фантомом – сегодня мало кого уже ее реализация интересует в действительности. Около половины населения Украины (6 млн семей) побоятся ехать за границу, чтобы не потерять субсидию на оплату коммунальных услуг, несколько миллионов находятся за чертой бедности или линией разграничения, а подавляющая часть тех, кто и сегодня ездит за рубеж, и далее будут оформлять визы, дабы обезопасить себя от произвола на границе.

Таким образом, будет принят безвиз или нет, на подавляющее большинство населения это не повлияет ровном счетом никак. Сегодня это уже просто пустые обещания, за которыми и дальше можно прятать свои провалы, объясняя это великими целями стремления в европейскую семью. Кроме мобилизационного потенциала в пользу действующих псевдореформаторов безвиз не представляет никакой осязаемой ценности.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина-ЕС,Евроинтеграция,безвизовый режим,Ассоциация с ЕС
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.