Онуфрий предлагает украинцам суррогатное единство

28 листопада 2016, 09:35
Власник сторінки
0
293

Целевая аудитория. Украи­нская православная церковь (Москов­ского патриархата) преподносит себя как крупнейшую религиозную структуру в Украине. Однако реальный процент тех, кто безоговорочно верит попам московской церкви, невелик. За два с половиной года российской агрессии влияние УПЦ на украинское общество еще уменьшилось. И это вынуждает церковь менять свою тактику.

Основные спикеры и посылы.


Сре­ди иерархов УПЦ нет единомыслия, особенно в их отношении к украинской независимости и к стране-оккупанту. Выразителем срединной линии является митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Он ни разу не выступил с осуждением действий России, да и вообще избегает упоминать об аннексии Крыма и оккупации Донбасса. Вместо этого он повторяет кремлевскую формулу о внутриукраинском конфликте. Если верить его словам, то война на Донбассе - это не путинское злодеяние, а кара божья: "Мы молимся, чтобы Бог остановил кровопролитие. Если Бог не остановит, то никто из людей не сможет этого сделать. Человек силен, когда Бог с ним. А когда Бог против человека, то человек ничего не сможет сделать". Путин в таком случае оказывается уже не преступником, развязавшим войну и виновным в гибели многих тысяч украинцев, а рукой божьей, карающей украинцев за грехи.

В 2008 г. Онуфрий, будучи тогда митрополитом Черновицким и Буковинским, подобным образом проинтерпретировал Голодомор 1932-1933 гг. По его мнению, Голодомор был "вразумлением, усмирением со стороны Господа нашей гордыни, которая восстала против себя самого, против бытия человека. Есть такое украинское выражение, немного вульгарное - катюзi по заслузi. Мы получили то, что заслужили... Бог не бьет палкой, Бог другими способами вразумляет человека". Палач (кат, катюга) - это, по Онуфрию, не Сталин, а украинский народ. Сталин же у Онуфрия - это карающая рука божья. И вот этот образ мыслей он все время пытается внедрять в мозги украинцев.

Медиаресурсы.

Помимо собственных сайтов и печатных изданий, УПЦ располагает доступом на страницы и в эфир многих СМИ, контролируемых олигархами - спонсорами этой церкви. Достаточно вспомнить, сколько эфирного времени отдал телеканал "Интер" освещению крестного хода, организованного УПЦ в июле.

Конечная цель.

Функция Онуфрия в том, чтобы подсунуть украинцам вместо реального восстановления суверенитета над оккупированными Крымом и Донбассом некое фиктивное, иллюзорное, суррогатное единство. "Наша церковь единственная церковь, которая не разделила Украину. Мы еще держим под своей властью Крым и под нашей властью восток Украины, Донбасс. Все эти территории подчиняются нашей церкви", - утверждает предстоятель УПЦ. И это притом что митрополит Симферопольский и Крымский (в составе УПЦ) Лазарь безоговорочно признает оккупационную власть и более того - лично благословляет ее войска. Например, на параде кораблей в Севастополе в день ВМФ РФ Лазарь с борта адмиральского катера благословил весь Черноморский флот РФ. А митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, рьяный поборник "русского мира", отказавшийся перенести свою резиденцию из оккупированного Донецка, радостно и гостеприимно встречает там кураторов из ФСБ РФ. Общим спонсором фейковой ДНР и Донецкой епархии УПЦ является российский олигарх Константин Малофеев.

Чего ожидать в ближайшее время.

Сейчас УПЦ обновила свою тактику. Онуфрий в День независимости Украины заявил, что "мы молимся за нашу украинскую землю и наш народ, а особенно за тех, кто по-настоящему заботится и защищает Украину". После этого в Запорожской и Херсонской епархиях УПЦ впервые отслужили заупокойные литии по воинам, погибшим два года назад под Иловайском. Как сообщает официальный сайт УПЦ, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука "причиной той трагедии назвал то, что люди отдалились от Бога". Таким образом, для пропаганды этой идеи УПЦ теперь будет использовать еще и панихиды по погибшим украинским воинам.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,скандал,УПЦ МП,пятая колона
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.