Повторение пройденного: частные армии берут власть

05 листопада 2016, 11:23
Власник сторінки
Журналист. "Человек года в печатных СМИ"-2005.
0
116

В Черкассах Азов и Автомайдан захватили полицию в заложники

Что-то «закипает» в Украине. По крайней мере, ситуация ретроспективно отражает события трехгодичной давности.  И сторонники силового смещения власти имеют прекрасную возможность вспомнить, «как ковалась победа» на майданах разных регионов, прежде  чем «народ» сверг злочинную банду. Поскольку историческое событие еще не ушло в «архивы», несложно припомнить, что «заварушки», приведшие к перевороту начались сразу после того, как мирные активисты с хорошими лицами стали грабить оружейные комнаты райотделов милиции: сначала во Львове, потом по всей стране. Нынешний  глава ГПУ Луценко лично хвалился с трибуны Майдана захваченным оружием и обещал «подвезти» его в Киев,  доброжелательным протестантам с тремя красными дипломами у каждого.

 Накануне третьей годовщины «перемоги», римейк революции гидности случился в Черкассах, где частная армия и  прогрессивная общественность выступила против назначения на должность главы областной полиции «неугодного» им кандидата. В итоге очередной мирной акции протеста батальон «Азов» и местный Автомайдан подожгли, а потом и захватили Главное управления Национальной полиции в области.  Шины, которыми обложили здание УМВД пылали так, что зарево стояло над ночными Черкассами. После чего пикетчики с оружием  ворвались в здание, с помощью огнестрелов аргументируя свое несогласие с кадровой политикой Центра. Между прочим, кандидата «прислал» министр Аваков. Полковник Валерий Лютый, похоже, должен был символизировать перемирие между главой МВД и его «заклятыми врагами» - харьковскими руководителями Кернесом и Добкиным. Как раз накануне, суд доказал непричастность  Кернеса и Добкина к финансированию и организации Евромайдана три года назад. Но и это не помогло.

Как утверждает общественное объединение «Автомайдан-Черкассы», «в январе 2013 года. Лютый стал советником мэра Харькова Геннадия Кернеса. В сентябре 2015, накануне выборов городского головы, в которых в итоге победил экс-регионал Вилкул, Лютого назначили руководителем УВД в Кривом Роге. И именно Лютый во время предвыборной кампании ударил помощника народного депутата Егора Соболева». Просто зверь какой-то, а не полковник. Поднял руку на подмастерье главного люстратора страны. Кстати, именно люстрация стала причиной беспредела и хаоса, который творится сейчас в Украине.  Адепты «очистки» заняли места профессионалов, и сегодня  в три горла жрут из бюджетного корыта, не отвлекаясь на такие мелочи, как геноцид и криминал в стране.

 Вообще-то, протесты «азовцев» начались еще в четверг, 3 ноября, в связи с этим была объявлена «мобилизация всех представителей патриотических сил возле помещения ГУНП в Черкасской области». Протестующие требовали провести прозрачный конкурс на должность руководителя полиции в Черкасской области под контролем общественности. Вернее, под контролем их автоматов.

Активисты сообщили, что не намерены отступать и готовы «каждый день организовывать акции протеста» и жечь покрышки, чтобы заставить власть назначить на должность руководителя областной полиции человека, который будет вызывать доверие общественности Черкащины.

«Вам главного ГАИшника из Харькова и советника Кернеса хотят поставить руководителем областной полиции! В связи с этим объявлено срочную мобилизацию!  Его место - в ДНР» - заявляют общественные контролеры и не снимают осаду здания бывшего УМВД.

 В итоге, вооруженным «онижедетям удалось прогнать из областной полиции неугодного назначенца. Последняя новость вчерашнего вечера из Черкасс была такова - Лютый вышел из помещения ГУНП и уехал на своем автомобиле. Он пытался вести переговоры, называл здание полиции режимным объектом и пытался заставить молодчиков  в камуфляже покинуть  помещение. Но в итоге сбежал сам, не дожидаясь физической расправы. Как это бывает, он видел со времен Евромайдана, где «мырни мытынгувальники» забрасывали «Беркут» булыжниками и совали за щитки спецназовцам горящие файеры.

Ненависть к полковнику Валерию Лютому, который в свое время был главным ГАИшником Харькова и Харьковской области, а в январе 2013 стал советником мэра Харькова Геннадия Кернеса, возникла неспроста. Его считают вдохновителем подавления акций протеста в Харькове во время «революции достоинства». Почему вдруг министр Аваков принял такое странное кадровое решение - непонятно. Как говорят в МВД, всему виной катастрофическое положение с кадрами в полиции, где после нескольких волн люстраций и переаттестаций возник серьезнейший дефицит сколько-нибудь профессиональных специалистов, имеющих опыт руководящей работы в органах внутренних дел.

 Впрочем, злые языки называют и иную причину - чисто денежный вопрос. Не секрет, что руководство областной полиции обеспечивает приличный доход за счет крышевания различного теневого бизнеса. И за эту возможность многие готовы платить. Причем, судя по всему, кроме Лютого на этот пост были и другие желающие. Потому что уж больно скоординировано и мощно выступила «общественность» в вопросе организации протеста против этого назначения.  

 По сути, мы наблюдаем углубление кризиса государственного управления: под давлением частных армий и «третьего сектора» рушатся последние опоры и без того подорванной революцией конструкции.  Государственные структуры, в том числе и МВД, больше не имеют монополии на силу. Частные вооруженные группировки все чаще показывают чиновникам «кто здесь власть», принимают кадровые и управленческие решения, распределяют с помощью бит и огнестрелов «жирные» посты, сами назначают прокуроров, судей, таможенников.  И Черкассы - только первый пример того, как в «европейской Украине», которая с нетерпением ждет безвиза, будут развиваться события.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Черкаси,Арсен Аваков,захват заложников
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.