Мы нищаем, и только вот кто богатеет...

20 жовтня 2016, 13:26
Власник сторінки
Блогер
0
193

Forbes опубликовал новый рейтинг самых богатых людей Украины.


Поскольку экономическое положение в Украине тяжелое, то по сравнению с прошлым рейтингом капиталы едва ли не большинства олигархов уменьшились. Позитивную динамику демонстрируют лишь некоторые, и среди них выделяется Президент страны – Петр Порошенко. Тот самый, который накануне своего избрания обещал за несколько дней закончить войну и продать свой бизнес.

По сравнению с минувшим годом, по оценкам Forbes, состояние Порошенко увеличилось на $108 млн. – до $858 млн. Т.е. динамика роста благосостояния Президента сохраняется, несмотря на войну, разруху, массовое обнищание народа. В минувшем году по оценкам того же Forbes состояние Петра Порошенко увеличилось на $100 млн. и достигло $750 млн.

Эксперты Forbes отмечают, что бизнес Петра Порошенко показывает рост благодаря тому, что он делает ставки на такие перспективные сегменты экономики, как АПК и пищевая промышленность. Забывая упомянуть, что если для другого украинского бизнеса из-за антироссийской политики режима Порошенко выход на российский рынок затруднен, то Порошенко от ухудшения российско-украинских отношений вообще не страдает, а его кондитерский бизнес в РФ успешно развивается.

Помимо этого Порошенко превратил в весьма выгодный бизнес войну на Донбассе. Его предприятия получают оборонные заказы, на которые тратится скудный бюджет страны. На войне, на горе Порошенко имеет возможность зарабатывать деньги в практически неограниченных масштабах.

В итоге сегодня Петр Порошенко прочно занимает шестое место в списке богатейших олигархов и явно настроен расти дальше. Тем более, что разрыв между Петром Порошенко и богатейшим олигархом Украины, лидером списка Forbes Ринатом Ахметовым существенно сократился по причине сокращения капиталов Ахметова и роста капиталов Порошенко: состояние Рината Ахметова, по оценке журнала Forbes, снизилось с $11,2 млрд. в 2014 г. до $6,9 млрд. в 2015 г. и до $2,3 млрд. в 2016 г. Теперь Ахметов опережает Порошенко всего в 2,5 раза, хотя раньше это соотношение было намного больше. Год назад Порошенко по капиталу отставал от Ахметова почти в девять раз, а два года назад – в 17 раз.

«Идя к власти, Порошенко обещал избирателям покончить с властью олигархов в стране. Впрочем, программа этой борьбы для Порошенко оказалась не пустым звуком, а просчитанный бизнес-планом… Порошенко хочет остаться единственным олигархом. Когда он заявил, что не будет больше олигархов, он имел ввиду, что не будет всех, кроме него» -- так характеризует бизнес-стратегию Петра Порошенко украинский политик Владимир Олейник.

Что же касается капиталов простых граждан Украины, то у большинства из них они отрицательные. Непонятно, чем будут платить граждане нашей страны за резко подорожавшие коммунальные услуги. По словам депутата Александра Вилкула, за годы, прошедшие после евромайдана, количество украинцев, живущих за чертой бедности, увеличилось в три раза.

«Более 80% граждан Украины живут меньше чем на $5 или 130 грн. в день. Это люди не живут, а нищенствуют. Абсурдна минимальная потребительская корзина, которая сегодня используется в Украине. Она ниже, чем паек немецкого военнопленного образца 1942-го года. И по хлебу, и по крупе, и по рыбе, и по чаю. Паек немецкого военнопленного образца августа 42-го года: крупа - 100 г, минимальный прожиточный уровень трудоспоспособного украинца 2016-го года - 24,7 г. Рыба у военнопленных – 100 г, у нас – 35,6 г. И так практически по всем продуктам питания», – подчеркнул Вилкул.

«Скоро будут кредиты предлагать, чтобы за тепло заплатить», – заметил депутат.

Украина нынче — разительный пример несоответствия быстрого обогащения Президента на фоне обнищания остальных граждан.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.