Как сделать улицы наших городов безопасными

06 жовтня 2016, 17:24
Власник сторінки
Голова ГО "Захист прав і свобод громадян України"
1
78

Вчера в Дарницком районе нашего города ранили и ограбили женщину. В этот же день воры-домушники обчистили квартиру в новострое на улице Преображенской. Одному из жильцов даже удалось снять, как работают криминальные элементы.

Число квартирных краж, угонов авто и других преступлений с применением оружия с каждым днем растет. Чтобы полиция защитила от беды, она должна не ездить, а ходить. Зайдите в свой двор. Коп ждет вас с распростертыми объятиями? Нет. Он ездит на авто. И никогда не заезжает в подворотни. 
Не надо изобретать велосипед, достаточно вспомнить когда-то эффективную практику и подключать добровольцев к охране общественного порядка. Это может быть просто объединение граждан, жильцов многоквартирных домов, которые вышли и сторожат свои машины и имущество.
Конечно, за каждой территорией закреплен участковый инспектор. На своем участке он отвечает за ситуацию с правонарушениями и преступлениями. Поэтому он должен быть заинтересован, чтобы граждане помогали ему понизить ужасающую криминальную статистику.
Участковый обязан знать на своем участке каждую собачонку, всех бабушек и сколько они семечек за вечер сщёлкали. Это его работа. А дружины – это реальный способ усилить полицию, помочь участковому и - как результат - уменьшить количество преступлений.
Преступник, намеревающийся совершить любое преступление, например, кражу из машины, тридцать раз подумает, стоит ли это делать. Он знает: дворы патрулируют дружинники во главе с участковым. Не будет он рисковать и бить стекло. Он пойдет туда, где таких дружинников нет! Ведь именно там ему созданы тепличные условия для краж. 
Диванной сотней преступность не побороть. Для того, чтобы в стране были изменения, нужно самим включаться, а не ждать волшебных полицейских в «голубых» тойотах. 
Надоело читать криминальную хронику и трястись? Хотите защитить свою семью и детей? Тогда давайте объединятся. Вместе легче постоять за себя!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.