Больше не субъект

25 серпня 2016, 13:57
Власник сторінки
Директор Киевского отделения Украинского института стратегий глобального развития и адаптации
23
18205
Больше не субъект

Безапелляционным «достижением» нынешней власти без сомнения является окончательная утрата Украиной субъектности в международной политике. Этот тезис хорошо иллюстрируют два события

Действующей власти за более чем два года были приписаны многие «достижения»: и троекратная девальвация гривны, и двукратное (в долларах) падение ВВП, и потеря части территорий, и провал безвизового режима, и срыв ассоциации с ЕС и т.д. и т.п. Но на каждый выпад находились объяснения, причины, оправдания.

Однако безапелляционным «достижением» без сомнения является окончательная утрата Украиной субъектности в международной политике. То, что и раньше было абсолютно понятным, сегодня стало очевидным для всех. Хорошо этот тезис иллюстрируют два события, произошедшие на этой неделе.

Первый – это телефонный разговор Путина с Олландом и Меркель, которые между собой договорились «обсудить Украину на саммите G20 в Китае», то есть без украинского представительства. Также «акцентировали важность законодательного закрепления на постоянной основе особого статуса Донбасса, проведение конституционной реформы и амнистии, организации местных выборов». Еще раз – эти вопросы обсуждались (и будут обсуждаться в Китае) без украинской стороны.

Второй – интервью Джозефа Байдена для «The Atlantic», в котором американский вице-президент рассказал об ультиматуме украинскому президенту относительно отставки Шокина. «Петро, ты не получишь свой миллиард долларов, – заявил Байден Порошенко. – Ну ладно, ты можешь оставить генерального прокурора. Только учти, что в этом случае мы не будем платить». Следует оговориться и расставить акценты. Это высокопоставленный чиновник одной страны дает указание (прямую команду) Гаранту другой (вроде бы суверенной и независимой) страны относительно внутренней кадровой политики. И как показала история, предписание это беспрекословно выполняется.

Таким образом, можно совершенно однозначно констатировать новую степень утраты суверенитета, а вместе с ним и субъектности в глобальной политике, степень, на которой эту утрату перестали даже скрывать, и внешние игроки начали называть вещи своими именами. Только в таком случае нужно всегда помнить, что международные партнеры, – и не важно, будь то США, Германия, Россия или Франция, – всегда в международной политике будут отстаивать только свои национальные интересы. А мы, в таком случае, перестаем быть способными преследовать свои интересы даже у себя на Родине.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: внешняя политика,суверенитет,саммит G20
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.