О крымских татарах во Второй мировой войне.

31 липня 2016, 13:53
Власник сторінки
Помічник-консультант народного депутата України, волонтер та засновник БО "БФ допомоги батальйону "Донбас"
1
1045

О крымских татарах во Второй мировой войне.

На стороне немцев воевало около 15-16 тыс. человек, что составляло около 6,5-7% всего крымско-татарского населения. Этот процент действительно несколько больший, чем среднее значение по оккупированной части СССР. Но всё же этого недостаточно, чтобы обвинить весь крымско-татарский народ в "тотальном коллаборционизме". В конце концов в Красной армии крымских татар было все равно больше, среди них был и дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан. Однако штамп "предатели" был использован, чтобы оправдать депортацию крымских татар.

Подумала про Донбасс. Многие "ура-патриоты" ставят штампы "предательства" на жителей Донбасса, забывая о том, сколько выходцев из Донбасса воюет и погибает за Украину. Процент предателей же нам точно не известен, но по сообщениям гражданских там гораздо больше "поребрика" и "нас тут нет".

Не уподобляйтесь коммунистам того периода...

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Крымские татары,Крым,Гитлер,немцы,донбасс,предательство,Великая Отечественная Война,Вторая мировая война,жители Донбасса,Предатель
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.