Порт сломанных причалов

13 липня 2016, 15:18
Власник сторінки
военный инженер
0
138
Порт сломанных причалов

Конфликт между руководством Ильичевского порта и Ильчевского филиала Администрации морских портов Украины продолжает усугубляться.

Конфликт между руководством Ильичевского порта и Ильчевского филиала Администрации морских портов Украины продолжает усугубляться.

 Доводы в защиту своей позиции приводят портовики Черноморска (Ильичевска)

 Совсем недавно в интернете и СМИ появилась информация, касающаяся конфликтной ситуации, которая сложилась с загрузкой теплохода "Asian Champion" в Ильичевском порту. В частности, по региональным изданиям разошлась информация о якобы некомпетентности и несговорчивости службы эксплуатации ГП «Ильичевский МТП», руководство которой, по мнению одной из сторон, и спровоцировали конфликт по обработке указанного судна, нанеся имиджевый урон всей системе морских портов Украины.

Какие же доводы в свою защиту приводят портовики Ильчевска?

Итак, согласно заявки ООО «Новик Порт Сервис» от 21.06.2016г., ГП «Ильичевский МТП» было подтверждено обработку т/х «Asian Champion» у одного из причалов Ильичевского порта с осадкой 9,2 м, исходя из фактической глубины у данного причала.

В связи с занятостью глубоководных причалов (которых существует всего 4 в Ильичевском порту), и с целью минимизации простоя судна на рейде порта, ГП «Ильичевский МТП» было подтверждено начало обработки т/х «Asian Champion» у причала с осадкой 9,2 м. После выхода т/х «Asian Champion» на осадку 9,2 м, судно планировалось перешвартовать на другой (уже глубоководный) причал для окончания грузовых работ, что на тот момент обсуждалось двумя портовыми операторами ГП «Ильичевский МТП» и ООО «СП Рисоил Терминал».

По данной схеме, как утверждают в порту, ранее был обработан т/х «АТ 40», без каких-либо проблем и нареканий со стороны заказчика. Несмотря на то, что на момент подхода т/х «Asian Champion» на рейд Ильичевского порта, ситуация осложнялась плановым сервисным обслуживанием контейнерных перегружателей, все выглядело достаточно спокойно и решалось в рабочем порядке.

Однако, не обращая внимание на то, что необходимые контейнерные перегружатели порта находились на техническом обслуживании, и без подтверждения готовности ГП «Ильичевский МТП», т/х «Asian Champion» был ошвартован у причала, технические возможности которого не давали возможности заказчику самостоятельно произвести загрузку судна.

Сразу после постановки т/х «Asian Champion» к причалам №3/4, ГП «Ильичевский МТП» было получено от Ильичевского филиала ГП «АМПУ» письмо, в котором было указано, что данное судно ошвартовано к причалам №3/4 для погрузки партии зерна 50 тыс. т силами и средствами портового оператора ООО «СП Рисоил Терминал». На протяжении всего происходящего, создавалось впечатление, что единственным побуждающим мотивом действий Ильичевского филиала ГП «АМПУ», было служение интересам компании ООО «СП Рисоил Терминал», без оглядки на других клиентов порта и соблюдения элементарной производственной этики и взаимодействия с ГП «Ильичевский МТП».

Но, даже если и так, (а ничем другим объяснить подобное самоуправство нельзя), то действия руководства Ильичевского филиала ГП «АМПУ» были чрезвычайно непрофессиональными.

И вот почему. Портовый оператор ООО «СП Рисоил Терминал» не имеет на причалах №3/4 технологического оборудования, необходимого для проведения грузовых работ и возможности подключения к электросетям, что могло бы обеспечить использование мобильных ленточных конвейеров для проведения грузовых работ. То есть, Ильичевским филиал ГП «АМПУ» сознательно была осуществлена постановка т/х «Asian Champion» к причалам, на которых портовый оператор ООО «СП Рисоил Терминал» не имел возможности самостоятельно осуществлять грузовые работы, в результате чего возникла угроза простоя судна и в дальнейшем возникновение для ООО «СП Рисоил Терминал» дополнительных расходов, связанных с перешвартовкой судна на другой свободный причал.

Иными словами, осуществив необоснованную постановку судна т/х "Asian Champion", Ильичевский филиал ГП «АМПУ» предоставил компании ООО «СП Рисоил Терминал» «медвежью услугу». Следует отметить, что ООО «СП Рисоил Терминал», обладая квалифицированным персоналом, и понимая, что компания самостоятельно не сможет осуществить обработку т/х «Asian Champion» должным образом, официально с просьбой предоставить доступ к причалам №3/4, в ГП «Ильичевский МТП» не обращалось.

Понимая необходимость срочного решения вопроса, а также тот факт, что сложившаяся ситуация могла негативно повлиять на имидж Ильичевского порта в глазах грузовладельцев, между ГП «Ильичевский МТП» и ООО «СП Рисоил Терминал» были проведены переговоры, результатом которых стало удовлетворение справедливых требований ГП «Ильичевский МТП» и соблюдение интересов государственного предприятия.

После проведения переговоров и окончания технического обслуживания причальных контейнерных перегружателей, портом была начата погрузка теплохода, которая была закончена до подхода под обработку линейного контейнеровоза. Таким образом, совместными усилиями ГП «Ильичевский МТП» и ООО «СП Рисоил Терминал» судно было обработано с рекордной для Ильичевского порта интенсивностью 12 тыс. тонн в сутки. Также следует отметить, что это не первый рекорд, в части касающейся интенсивности обработки крупнотоннажного флота, достигнутой службой эксплуатации ГП «Ильичевский МТП» за истекшие полгода.

Приведенная хронология событий при обработке т/х «Asian Champion», по мнению руководства "Ильичевского МТП", красноречиво свидетельствует, что вмешательство Ильичевского филиала ГП «АМПУ» в хозяйственную деятельность портовых операторов, чуть не привело к убыткам ООО «СП Рисоил Терминал» и его контрагентов, и потери имиджа Ильичевского порта в целом.

В настоящее время в Ильичевском морском порту сложилась критическая ситуация с соблюдением паспортных глубин у причалов Ильичевского филиала ГП «АМПУ», а также с реконструкцией и модернизацией причалов Ильичевского филиала ГП «АМПУ», что приводит к потере всеми портовыми операторами грузопотоков и к дополнительным затратам при выполнении погрузочно-разгрузочных работ. Для обработки судов с осадкой 11,5 м,  ГП «Ильичевский МТП» вынуждено осуществлять обработку судов в два этапа.  Сначала судно ставится к глубоководному причалу, где происходит частичная выгрузка судна до осадки, которая позволит осуществить постановку судна к другому причалу Ильичевского филиала ГП «АМПУ» и закончить выгрузку судна в полном объеме и в обратном направлении. Данные перестановки от одного причала к другому выполняются ГП «Ильичевский МТП» за свой счет, что напрямую влияет на время и себестоимость перегрузки грузов. Из 29 причалов только два причала (причал №1 и №3/4) имеют глубину около 13 м, другие обмелели и потеряли паспортные характеристики и не соответствуют требованиям современного торгового флота.

Этот список можно продолжить рассказом о выведенных из эксплуатации причалах № 8-9 порта или ситуацией с т/х «Герои Шипки», стоящего у причала №6 Ильичевского филиала ГП «АМПУ» на отстое, занимая оперативную зону рабочего причала. Подобные действия, а точнее бездействие Ильичевского филиала ГП «АМПУ», дискредитируют саму идею создания Администрации морских портов Украины, которая сама по себе, безусловно, правильная и жизнеспособная, что подтверждается работой морских Администраций подавляющего большинства украинских портов.

Пора бы руководителю Ильичевского филиала ГП «АМПУ», господину Скворцову Г. П. вспомнить, что обязанности морских Администраций определяются не имитацией «бурной деятельности» с нулевым результатом, и не подсчетом денежных средств, поступающих на счета Ильичевского филиала ГП «АМПУ» от результатов работы стивидорных компаний, а конкретными делами, результатом которых должна стать реализация огромного географического и производственного потенциала Ильичевского порта. В противном случае, Ильичевский порт рискует превратится в порт сломанных причалов и порт для отстоя сломанных судов. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Одесса,порт,скандал в Одессе,Ильичевск
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.