Жители Донбасса «атакуют» Европейский суд

20 травня 2016, 02:03
Власник сторінки
Публицист
0
271
Жители Донбасса «атакуют» Европейский суд

Помимо жестокой военной операции против жителей Донбасса, нынешние «майданные» украинские власти устроил на востоке страны самый настоящий геноцид мирного населения.

С самого начала так называемой АТО в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека) начали поступать жалобы на действия высшего политического и военного руководства Украины и заявления о нарушениях прав человека. Стало известно, что на сегодняшний день в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировали уже более 700 заявлений от пострадавших мирных жителей Донецкой области с обвинениями в адрес украинских силовиков. Сообщается, что во Францию были отправлены пакеты документов с жалобами, снимками и актами осмотра разрушений, а также медицинские свидетельства о смерти и копии выписок из больниц пострадавших граждан. Прием заявлений от пострадавших жителей Донбасса вследствие артиллерийских обстрелов со стороны вооруженных сил и карательных батальонов Украины был организован на территории ДНР с осени 2014 года. К сожалению, нельзя не отметить, что на скорость рассмотрения заявления в европейском суде сильно влияет политическая конъюнктура того или иного дела. Практика последних лет явно демонстрирует, что ЕСПЧ с гораздо большим удовольствием, а значит и скоростью, рассмотрит жалобы, например, от так называемой «российской оппозиции».«Те, кто громче всех говорит о необходимости соблюдения закона, прав человека, проведения расследований, реально этого не хотят», - говорит депутат трех созывов Верховной Рады Украины, член Комитета спасения Украины Владимир Олейник.«История - процесс динамический и завтра отношение Европы к ситуации на Донбассе и режиму Порошенко может поменяться в корне. Тому есть серьезные предпосылки в виде набирающих силу правых европейских партий во Франции, Австрии, Германии, Венгрии, Италии и других странах Европы», — поясняет политолог, председатель «Русского гражданского общества» Алексей Живов.Помимо жалоб о нарушениях прав человека, жители Донбасса также подали в ЕСПЧ заявления с требованиями о компенсации им материальных издержек, вызванных действиями украинских военных на Донбассе. На конец апреля подано всего 2269 таких исковых заявлений, а общая сумма заявленных компенсаций уже составила 113 миллионов евро.Но это вовсе не предел, а только начало неприятных новостей для киевских властей. Ожидается, что таких обращений в ЕСПЧ будет не менее полутора миллионов, так как именно полтора миллиона беженцев с юго-востока Украины были официально признанно Европой, а значит, все они имеют полное право подать свои иски, а также имеют все шансы выиграть дело о компенсации. Так вот, учитывая, что средний размер требуемой компенсации по иску составляет около 5000 евро, соответственно, общая претензия жителей Донбасса к Киеву в случае, если все признанные беженцами подадут иски в ЕСПЧ, составит не менее 7,5 миллиарда евро. Для страны в ее нынешнем состоянии, конечно же, эта сумма неподъёмная.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.