Проведение Первомайской манифестации в Днепропетровске!

30 квітня 2016, 20:33
Власник сторінки
всеукраїнська незалежна профспілка
2
398

http://dneprpost.com.ua/index.php?newsid=6118

29 апреля в 12:00 в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ» состоялась пресс-конференция«Проведение Первомайской манифестации в Днепропетровске».

В пресс-конференции приняли участие:

– председатель профкома НПГУ «Днепропресс» Алексей Символоков;

– председатель профсоюза ПМЗ «Защита труда» Евгений Деркач;

– координатор ОО «Комитет по борьбе с коррупцией, организованной преступностью и нарушением прав граждан» Андрей Бут;

– председатель профкома НПГУ «Интерпайп НТЗ» Игорь Пархоменко.

Евгений Деркач:

Хочу поздравить всех с наступающими праздниками. В воскресенье состоится митинг-демонстрация. Сбор – в 10:00 возле ракеты на ул. Поля, 1 (Кирова). Мы выходим на демонстрацию, потому что это международный день солидарности трудящихся. Для Украины это особенно важно, потому что сложилась такая ситуация с промышленными заводами. Я как глава независимого профсоюза на ЮМЗ, заявляю о задолженности по зарплате. Нам только вчера погасили 50% задолженности по зарплате за декабрь. Еще за 3,5 месяца задолженность остается. Такая же ситуация на многих других предприятиях Днепропетровска и Украины. На Днепропетровском трубном заводе в понедельник и вторник сотрудники одного из цехов отказываются работать из-за задолженности по зарплате, им платят по 10% в месяц. Работники ЮМЗ на своем опыте ощущают, что долги по зарплате начинают выплачивать после очередного митинга. Пока митинга нет и все тихо, администрация считает, что может деньги не платить.

Игорь Пархоменко:

Мы постараемся вывести как можно больше членов нашего профсоюза, завода и других заводов. Больше всего нас волнует состояние с выполнением законодательства Украины и принятие нового закона о труде, который пытаются принять в ВР. Особенно, статья 12 этого кодекса, которая позволяет работодателю принимать любые нормативные акты, обязательные для выполнения на предприятии. Мы общались с многими представителями профсоюзов из Германии, Франции и Америки. Они говорят, что наше законодательство хорошее и им нравится, если бы такое законодательство было у них, им было бы намного легче бороться за свои права. Они считают, что наше законодательство соответствует европейским нормам. На примерах того, что происходит на заводах сегодня, можно констатировать, что работодатели и их представители не выполняют законодательство и пытаются статьей 12 они пытаются узаконить несоблюдение законодательства. Они будут принимать те распоряжения и подзаконные акты, которые им выгодны.

Алексей Символоков:

Когда принимались законы, в частности, пенсионный, мы тоже обращались к трудящимся, чтобы выступить за то, чтобы в предложенном виде закон не был принят. Теперь он принят и все стонут. То, что будет написано депутатами, потом войдет в нашу жизнь. Основной изюминкой этой первомайской демонстрации является протест против нового ТКУ в том виде, в котором он уже принят в первом чтении. 12 статья фактически перечеркивает все, что есть хорошее в кодексе, заодно Конституцию, декларацию прав человека и все конвенции международной организации прав труда. Это попытка узаконить рабство.

Сегодня действие этой статьи вводится на практике практически во всех предприятиях и все, что мы называем рабством и правовым беспределом на рабочих местах, будет узаконено. Поэтому нужно выйти и высказать свое решительное «Нет» против этого. Демонстрация 1 мая – традиционная форма международных действий рабочих по консолидации, мобилизации и координации солидарных действий. Когда рабочие принимают в этом участие, они показывают свою силу и уверенность в том, что люди могут сами защищать свои права. Не принимая участие в таких акциях, рабочие сами себя наказывают. Мы предлагаем и призываем всех принять участие в этой акции.

Андрей Бут:

7 лютого у нашому місті та Львові відбулися форуми патріотичних сил. Я брав участь у цьому форумі як голова організаційного комітету міської організації робітничої партії. У форумах взяли участь такі організації як «Правий сектор», «Азов», добровольчі батальйони. Львівський форум постановив: державних зрадників Порошенка та ВР розстріляти 20 лютого. Після цього я мав годинну розмову з керівництвом обласного управління СБУ, де озвучив свою вимогу, що я на чолі з групою осіб не поїду до Києва 20 лютого, за умови, що мені цього ж вечора, 18 лютого, зателефонують представники обласної адміністрації і почнуться умови для впровадження вимог мого звернення до органів центральної та місцевої влади про забезпечення відкритої та прозорої діяльності влади під контролем та впливом громадськості. Конкретно: щоб представники незалежної громадськості з правом дорадчого голосу братимуть участь у засіданнях адміністрації Президенту, Кабінету міністрів, сесіях ВР, робочих засіданнях місцевої ради. Того вечора мені зателефонував секретар голови ОГА, ми домовилися про зустріч 19 лютого, і до Києва я не поїхав. Після цього ми мали неодноразові зустрічі із секретарем ОГА, під час яких я озвучував широкий спектр конкретних питань, які хвилюють робітників, але ці розмови так розмовами і закінчилися. Жодне з питань не було вирішено. Постає питання, чи правильно ми відмовилися від виїзду до Києва 20 лютого. Голова ОГА Резніченко публічно заявляє ,що акції протесту громадськість і незалежні профспілки мають проводити в Києві, а не під стінами ОГА. Перепрошую, але ми самі якось вирішимо, де і які акції проводити нам. Нам простіше звертатись до ОГА, як представництва виконавчої влади в нашій області.

У Дніпропетровську позавчора відбулася сесія міської ради під час якої я двічі звертався до голови та секретаря міської ради з проханням надати мені слово, щоб я озвучив пропозицію про проведення зустрічі організаторів першотравневої маніфестації у нашому місті з керівництвом міста. Слово мені так і не було надане. Попри обіцянку секретаря міськради Мішалова про те, що він зателефонує і ми узгодимо питання зустрічі, ніхто до мене не звернувся. Таким чином ми бачимо, що керівництво міста не бажає чути вимоги робітників міста, бажає лише працювати за дзвінком Коломойського, Корбана, групи «Приват» та інших олігархів. Тим часом відбувається розкрадання бюджетних коштів, знищення малого бізнесу. Таким чином необхідно, щоб вимоги робітників були почуті, якомога масовіше пройти маніфестацією. Ми пройдемо через парк Глоби, проспект Яворницького до приміщення міської ради. Сподіваюсь, що влада перейде на шлях розвитку України, нашого міста, як європейської країни та міста, буде забезпечено соціальний діалог і влада сприятиме уникненню суспільного вибуху в нашій країні.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: трудовий кодекс,профсоюзы,профспілки
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.