Почему не «взлетают» украинские стартапы

31 березня 2016, 18:39
Власник сторінки
Политолог, журналист
0
387

Почему же в Украине сложилась такая ситуация? Исключительно от недостатка государственного регулирования.



Одной из главных проблем украинского предпринимательского сектора является тот факт, что при наличии немалого количества молодых образованных активных и желающих чего-то добиться людей, почти все бизнес-инициативы неизменно вылетают в трубу. Не успело модное слово «стартап» появиться в нашем лексиконе, как пришлось тут же про него забывать, поскольку абсолютное большинство украинских стартаперов, как говориться, не взлетело. Пока нам остается только читать об успехах молодых западных затейников-бизнесменов и горько вздыхать о том, что нам так не жить.

Почему же в Украине сложилась такая ситуация? Исключительно от недостатка государственного регулирования.  Все успешные украинские стартаперы в итоге просто либо выезжали за границу, либо работали тут, но основные активы переводили на Запад.

«Все ведущие «украинские» IT-компании, получившие мировое признание и привлекшие многомиллионные инвестиции, имеют свои центры исследования и развития в нашей стране, но зарегистрированы они в Европе или США. К примеру, EPAM и Intetics имеют главные представительства в США, Luxoft — в Швейцарии, Ciklum — в Дании и т.д. Происходит это потому, что украинский бизнес — совершенно непривлекателен для крупных мировых инвесторов в силу незащищенности инвестиций и прав акционеров, несовершенной судебной  системы и законодательства, которое не стимулирует развитие малого и среднего бизнеса, а также тотальной коррупции на всех уровнях власти. Стартапы, когда привлекают инвестора, понимают, что в украинскую компанию он не захочет войти. Нередко возникает ситуация, когда разработчики находятся на Украине, а руководящий офис — в Америке или Европе из-за того, что разработчики здесь и дешевле, и свои. В данной ситуации стартапы все равно считаются украинскими. Но постепенно они становятся американскими или европейскими. Таким образом, большая часть мозгов утекает на Запад. Выгоды для государства в этом нет», — комментирует положение дел один из ведущих украинских экспертов в отрасли финтеха (технологических проектов в области финансовых сервисов)  Юрий Чайка.

Стоит ли удивляться, что если даже несколько небольших на своем старте, но перспективных компаний, государство не способно поддержать, то, что и говорить о масштабных отраслях, которые требуют серьезного финансирования. По статистике:

«С 2013 года количество активных предприятий в промышленности уменьшилось на 10% , строительстве – на 13%, торговле – на 16% (без учета Крыма и Севастополя). Основные отрасли не просто стали работать в убыток, но и физически начали исчезать».

Так что грамотное государственное регулирование – это главное, чего нам не хватает. Жаль, что пока никаких позитивных изменений в этой сфере не заметно.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.