Горящий факел ненависти

26 січня 2016, 07:02
Власник сторінки
Экономист
0
630
Горящий факел ненависти
Пьер Ришар

Известный французский актер Пьер Ришар был вынужден отменить запланированные гастроли в Крыму из-за угроз украинских «патриотов»

По словам представителей артиста, его неожиданный отказ приехать с обещанным спектаклем «Пьер Ричард III» на полуостров вызван «жестким и агрессивным натиском со стороны Украины. Даже с угрозами жизни и здоровью».

В этой ситуации наиболее поражает даже не то, что Украина считает нормальным диктовать представителям других стран свои условия, а тот факт, что эти условия диктует даже не официальная власть, а украинские экстремисты. Отечественные ультраправые уже давно заменяют в Украине все институты власти, самостоятельно принимая решения, кого казнить, а кого миловать. 

Во времена Майдана идеи украинского патриотизма горячо одобрялись жаждущим перемен обществом. Но взбудораженные умы отечественных патриотов тогда не заметили в этой идеологии угрозы фашизма. Хотя именно во время «революции достоинства» главной движущей силой стали украинские экстремистские группировки.  Именно к их помощи в силовом решении проблем неоднократно прибегала действующая власть, используя фашиствующие группировки как таран для расправы над политическими противниками. Именно они затем сформировали главное карательное ядро в так называемой «антитеррористической операции» в Донбассе.

При этом многочисленные добровольческие батальоны, «зачищавшие» регион от «сепаратистов и террористов», превратились в бандформирования, для которых война стала поводом для беспредела на подконтрольных Украине территориях. То и дело достоянием общественности становятся факты убийств, грабежей и мародерства со стороны бойцов добробатов.

Так, минувшим летом в Луганской области бойцы «Айдара» под руководством народного депутата Сергея Мельничука захватили хлебозавод «УкрВереск». А в Мариуполе бойцы батальона «Донбасс» в начале мая захватили санаторий «Светлана».  И с каждым днем эти факты перерастают в тенденцию.

При попустительстве правящей власти украинские фашисты претендуют сегодня на главенствующую роль в государстве, диктуя населению свои законы и порядки. Как и в фашисткой Италии, и в нацисткой Германии семидесяти летней давности, на площадях и улицах украинских городов вспыхивают факельные шествия. И даже в тех местах, которые, казалось, были навсегда избавлены от заразы фашизма еще во время Великой отечественной войны. Так это случилось в конце декабря в Мариуполе, жители которого с ужасом наблюдали за шествием националистов «Азова», которые прошли маршем по городу с автоматами и горящими факелами, скандируя лозунги о великом будущем страны. А месяц спустя факелы заполыхали в Киеве, где местные националисты устроили «Шествие единения» в честь соборности Украины. Ну а очередным зловещим символом огненного шоу стало факельное шествие, которое организовали уже местные власти Мариуполя в годовщину памяти январского обстрела города.  

Эти факелы, пылающие сегодня на территории Украины, свидетельствуют о подмене понятий, произошедших в стране за минувшие два года. Где отвергнута историческая память, а вместо демократических законов сегодня правит фашистская диктатура – со всей присущей ей символикой.

«Если бы наши с вами отцы, деды и прадеды, победившие фашизм в 45-ом знали, что сегодня по Украине будут шагать откровенные фашисты, чьи покровители руководят страной? Я представить себе не могу, как может власть страны, потерявшей от фашистов и нацистов более 6 миллионов населения, покрывать и поддерживать само явление? Когда я вижу радостно марширующих молодчиков, задаюсь вопросом: "Какая мать вас родила, какие отцы вас выкормили? А ведь у каждого второго из них наверняка дед сложил голову на фронте, защищая свою страну от фашистов", - отметил депутат трех созывов Верховной Рады, соучредитель Комитета Спасения Украины Владимир Олейник.

Впрочем, у страны есть еще шанс избавиться от смертельной болезни фашизма. Для этого нужно устранить главный источник опасности, который гнездится  в высоких чиновничьих кабинетах на Банковой. И сделать это нужно как можно скорее, иначе вся Украина превратится в один пылающий факел.  

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Россия,Украина,Крым,майдан,донбасс,Пьер Ришар,Мариуполь,Олейник,Батальон Айдар,Комитет спасения Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.