Тупой и еще тупее

21 січня 2016, 06:55
Власник сторінки
Политик
1
752
Тупой и еще тупее

Киевские власти внезапно отупели и теперь не понимают, что такое «очередная сессия парламента»

За помощью депутаты обратились в Конституционный суд. Без его разъяснений, говорят, не могут принять изменения в Конституцию в части децентрализации и предоставления особого статуса Донбассу. Ну, отшибло им память, и не знают они теперь значение слов «очередной-следующий». Это, словно, не понимать какой следующий, то есть очередной, день идет, например, за вторником.


Впрочем, эта политическая амнезия не удивительна. Ведь изначально  было понятно, что Порошенко подписывает Минские соглашения, чтоб потом их не выполнять. У него был план урегулирования конфликта на Юго-востоке не мирным способом, а военным. Подписал он договоренности для того, чтоб перегруппироваться и продолжить атаку на инакомыслящих.


В то же время европейские партнеры серьезно отнеслись к Минским соглашениям. В Париже и Меркель, и Олланд указали Порошенко на важность их выполнения, а также на то, что его предложения по изменению Конституции не соответствуют достигнутым договоренностям. Меркель четко заявила о необходимости упомянуть в самом тексте Конституции особый статус Донбасса. По сути, Порошенко было указано переделать домашнее задание - согласовать изменения в Конституцию, направить текст в Конституционный суд, принять документ в парламенте в первом чтении и конституционным большинством во втором. Но уже тогда было понятно, что провести такие изменения через ВРУ будет нереально. Вот и тянули кота за хвост, пока петух не клюнул.


Теперь, как говорят в народе, начали «гонять дурку», ведь понимают, что 1 февраля истекает срок для принятия изменений в Конституцию. Даже первокурснику-юристу понятно, что очередная сессия – это следующая, а не пятая-десятая, на выбор. И принять решение необходимо до завершения сессии текущей. Иначе, согласно Конституции, к вопросу можно будет вернуться не ранее, чем через год. А значит, минимум еще год на Донбассе будет идти война. Порошенко решил прикрыться Конституционным судом, как фиговым листком. Но, отмечу, что Конституционный суд не может приостановить действие Конституции, это не гражданское право, то есть срок 1 февраля никуда не исчезает.


Понятно, что на КС сейчас будут оказывать давление, против 70% его состава и так уже идет уголовное преследование. Скорее всего, судьи не пойдут на поводу у Банковой, иначе получат еще одну уголовную ответственность, но уже при следующей, очередной власти.


Поэтому до завершения текущей сессии парламента надо выносить вопрос конституционных изменений на голосование, пусть народ хоть узнает реальное количество коалиционных штыков. Хорошо, если соберут хотя бы что-то. Европа же с 1 февраля должна ввести санкции против Порошенко и Ко за срыв Минских соглашений. А то лето целое пропели, а вернувшись с Мальдив, вспомнили о Конституции.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: суд,Конституция,Конституционный суд,Меркель,Верховная Рада,Порошенко,парламент,Мальдивы,Олейник,сессия,Олланд,народные депутаты.,минские договоренности ,Комитет спасения Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.