При повышении ставки НДС на лекарства больные могут остаться без медикаментов

09 грудня 2015, 17:54
Власник сторінки
1
173
При повышении ставки НДС на лекарства больные могут остаться без медикаментов

Повышение налогообложения лекарственных средств до 20%, что предусмотрено одним из проектов Налогового кодекса на 2016 год, приведет к значительному росту цен на весь аптечный ассортимент.


Повышение налогообложения лекарственных средств до 20%, что предусмотрено одним из проектов Налогового кодекса на 2016 год, приведет к значительному росту цен на весь аптечный ассортимент. Об этом во время пресс-конференции сообщили представители ВОО «Аптечная профессиональная ассоциация Украины», «AIPM Ukraine», Комитета по вопросам здравоохранения, ассоциаций больных орфанными заболеваниями, производителей инновационных лекарств «АПРАД», «Операторов рынка медицинских изделий» и других.

«Из-за кризисного состояния украинской экономики цены на лекарства сегодня, к сожалению, только растут. А такими инициативами по повышению ставки НДС на лекарственные средства наше правительство их увеличит, по меньшей мере, еще на 20%. То есть лекарства станут еще более дорогими и еще менее доступными. И многие наши граждане, особенно речь идет о старшем поколении, не смогут себе позволить такую роскошь, как медикаментозное лечение», – отметил директор Всеукраинской общественной организации« Аптечная профессиональная ассоциация Украины» Владимир Руденко.

В 2013 году налогом на добавленную стоимость лекарственные средства не облагались, что обеспечивало стабильность и рост фармацевтического рынка Украины. «Что произошло за два года: сначала мы получили 7-процентную ставку НДС. К этой ставке добавили еще 5% въездной пошлины – налог на импортные лекарственные средства и сырье. Сейчас на 2016 год Правительство предложило ввести 20-процентную ставку на лекарства», – рассказал Владимир Игнатов, исполнительный директор «AIPM Ukraine».

В случае внедрения для лекарственных средств 20% НДС, аптечным заведениям не удастся сдержать рост цен на медикаменты, что приведет к дефициту некоторых лекарств и невозможности населения получить нужное лечение, отметили участники мероприятия. «Аптеки последние в цепи от производителя к потребителю, поэтому именно их, как правило, обвиняют в повышении цен. Однако на самом деле аптечные учреждения имеют довольно опосредованное влияние на конечную стоимость лекарственных средств. Цена формируется в зависимости от курса валют, ведь даже лекарства отечественного производства в большинстве изготавливаются из импортного сырья. Поэтому, в первую очередь, розничная цена, которую платят украинцы, зависит от производителей и дистрибьюторов», – отмечает директор ВОО «АПАУ» Владимир Руденко.

Заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, народный депутат Украины Олег Мусий отметил во время мероприятия, что повышение налога на лекарства до 7% в 2014 году произошло за счет пациентов, следующий предлагаемый рост НДС до 20% также в большей степени повлияет именно на потребителей.

Для больных угроза остаться без медикаментов сегодня стоит особенно остро. «В течение этого года мы написали тысячи писем с просьбой снять с лекарственных средств тот огромный налог 7%, которым они сейчас облагаются, и 5-процентный налог на импорт, которые в этом году почти положили всех наших пациентов на кровать без препаратов. Я говорю о больных орфанными (редкими) заболеваниями, однако общая ситуация в стране похожа. Из-за инфляции цена наших препаратов выросла вдвое. Мой ребенок болен орфанным заболеванием. Из-за того, что мы в этом году в целом оплатили 12% пошлины, она прекратила лечение уже четыре месяца назад. А особенность наших пациентов заключается в том, что если мы прерываем их лечения, через три–четыре месяца они могут стать или инвалидами, или вообще уйти из жизни. Мы с ужасом думаем о том, что будет с нашими детьми в 2016 году. 20% для пациентов – это не просто критично, это убийственно», – рассказывает председатель Ассоциации больных орфанными заболеваниями Татьяна Кулеша.

Аптечной профессиональной ассоциацией Украины в государственные ведомства было направлено официальные обращения с просьбой не повышать ставку НДС для лекарственных средств и не предпринимать шагов, которые приведут к уменьшению доступности лекарств для граждан. Кроме того, соответствующее обращение к правительству было подписано всеми участниками пресс-конференции.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: налоги,Лекарственные препараты,лекарство,аптеки,цены,Новый Налоговый кодекс Украины,Мусий
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.