Информационная война на Востоке Украины продолжается. Мерефа, 30.10.2015

31 жовтня 2015, 18:33
Власник сторінки
0
201
Информационная война на Востоке Украины продолжается. Мерефа, 30.10.2015

Информационная война на Востоке Украины продолжается. Фотография митинга коммунистов в Мерефе (Харьковская область) оказалась фейком и взята на сепаратистском сайте ИА "Оплот-инфо".

Утром 29 октября на ряде пророссийских интернет-ресурсов стали появляться новости о тысячном митинге коммунистов в небольшом городке Мерефа, что расположен в 20 км от Харькова. Текст новости на всех ресурсах был идентичен.
При детальном изучении фото-материала, которым сопровождался данный фейк, выяснилось, что фотография многочисленного митинга на центральной площади Мерефы не соответствует действительности. Поиск в интернете показал, что исходная фотография была сделана именно в Мерефе, но в октябре 2013 года. 
Авторы же фейка подвергли исходную фотографию обработке, заменив российский и белорусский флаги на флаги Харьковской области и флаг предположительно инициативы г-жы Александровской (руководитель запрещенной на данный момент харьковской филии партии "КПУ").
Также мастера Фотошопа дорисовали множество митингующих людей, не забыв вставить и саму г-жу Александровскую на передний план.
Таким образом, пророссийские информ-агентства пытаются путём манипуляций создать видимость массовости данного мероприятия и привлечь внимание популярных СМИ к нему (к примеру, данную новость практически сразу же репостнул украинский сайт "РБК").
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: КПУ,СБУ,Харьковская область,скандал,сепаратизм,провокация,Манипуляция,Слобожанщина
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.