По ситуации с «Торнадо» и лицах, подозреваемых в убийстве Бузины

20 червня 2015, 12:40
Власник сторінки
политический аналитик
5
3910

Мавры сделали свое дело, но куда уйдут – неизвестно

Факты по вопросу статьи, а именно заявления военного прокурора Матиоса, Авакова, Антона Геращенко и их многочисленных визави из «Торнадо», уверен, известны всем. Чтобы не засорять интернет излишними словами, коротко о сути происходящего.

Первый вопрос: что происходит с добровольческими батальонами (ДБ)?

Не мне, а другому человеку принадлежит авторство точной исторической аналогии: – «Ночь длинных ножей», расправа Гитлера над штурмовиками СА Эрнста Рэма 30 июня 1934 года. Боевые отряды Рэма к тому времени выполнили свою роль в приходе Гитлера к власти, исчерпали полезность и должны были быть уничтожены.

И были уничтожены.

Устранение боевых отрядов, представляющих угрозу для той или иной власти – не признак фашизма. Попрошу не дергаться при сравнении «Торнадо» и штурмовиков. Современные историки полагают, что мотивом Сталина для роспуска в 1920-м году карательных подразделений латышских красных стрелков, а затем и физического устранения военных группы Тухачевского тоже было и исчерпание ими полезности для Советской власти и угроза военного путча.

Устранение радикальных боевых отрядов после прихода к власти в результате переворота – обычное дело в мировой истории. Поэтому…

Второй важный вопрос: почему именно сейчас государство начало разбираться с ДР?

То, что делают с «Торнадо», происходит здесь и сейчас. Не в другое время. Значит – есть этому объяснение.

Все важные факты в отношении «Торнадо» давно известны. Применение пыток и изнасилования, 43 судимых человека в его рядах, как и многочисленные судимости его командира – никакая не тайна ни для общества, просто сейчас об этом говорят больше, и некоторые вещи даже признают.

Существует конспирологическая теория, которую связывают с отставкой Наливайченко. Говорят: если бы он рулил СБУ, то защищал бы ДБ.

Думаю, что не так. Единственным возможным и реальным объяснением нынешнего разоружения «Торнадо», как и задержания лиц, подозреваемых в убийстве журналиста Бузины, является то, что нынешнее высшее руководство Украины получило санкцию на такие действия. От внешних управляющих Украиной.

Видимо, они посчитали, что дальше с ДБ тянуть нельзя.

 И третий важный вопрос: что дальше?

Если Порошенко (а его приказ лежит в основе происходящего), Аваков и Матиос будут продолжать действовать «в том же духе», то то, что они делают с «Торнадо», неизбежно коснется и других добровольческих батальонов. Ведь практически все, что они говорят о «Торнадо», можно отнести и к другим ДБ.

Сейчас Украина – в очередной точке бифуркации. Дальше ситуация будет развиваться лишь двумя возможными путями.

Первый: ДБ разоружат по одиночному подразделению. Следующий шаг - изоляция или устранение их наиболее радикальные элементов. Как свидетельствует мировой опыт, это неизбежно.

Нынешняя пропаганда властей сводится к тому, что якобы "законопослушные люди" в ДБ (предполагается, что они существуют) преследоваться не будут, что уголовные наказания коснуться лишь небольшой части запятнавших себя. При этом Аваков, не будучи судьей, уже заявил о возможности пожизненного заключения убийц Бузины, принимая во внимание доказательства - совпадение образцов ДНК.

По здравому размышлению, аргумент о "законопослушных" в ДБ, которые захотят служить родине дальше, и которым опасаться нечего, следует отвергнуть. Те, кто хотели перейти в легальные вооруженные структуры давно имели возможность это сделать - и до окружения базы "Торнадо". Раз они этого не сделали (если предположить, что в "Торнадо" есть люди, которые согласны служить в официальных подразделениях) - то этому наверняка есть серьезные, обдуманные причины. Вдобавок перейти на служюу Порошенко для многих из них - в настоящее время - покажется предательством арестованных друзей и, тем более, "погибших героев".

Элиминация ДБ положит начало борьбы Порошенко-Матиоса-Авакова с радикалами. Начнут с «Торнадо», потом продолжат борьбой с другими ДБ и так дойдут до Корбана, а дальше до Т.Чорновол, Е.Соболева и Д.Гнапа.

Второй возможный: ДБ, осознав, что они обречены, объединятся против вооруженных сил, контролируемых властью.

В истории человечества есть примеры, когда боевые отряды путем длительного кровопролитного противостояния свергали внешне легитимную власть. Это - Испания 1936 года, где военные сначала проиграли вооруженное противостояние законной республиканской власти, но через два года, к апрелю 1938 года захватили власть в стране, и ею до 1975 года правил каудильо Франко.

В Испании те события всегда называли гражданской войной. В Украине могут придумать что-то другое: в ДБ выступят против «предателей евромайдана» или что-то другое сформулируют.

Если ДБ решат оказывать организованное сопротивление тем, кто станет их разоружать, то это предполагает определенный уровень координации действий их руководителей. Мне об этом ничего не известно.

То, что происходит сейчас – не исключает ни первого, ни второго вариантов.

Можно лишь констатировать всеобщность исторической максимы о том, что «революция всегда съедает своих детей». Или тех, кто у власти, или тех, кто в ДБ - кого-то сожрут, обязательно.

 

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.