Два "патриарха" - три гетмана

25 листопада 2014, 06:11
Власник сторінки
Журналист
1
813
Два  патриарха  - три гетмана

“И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь” (Матф. 7:3).

У меня недавно возник один простой вопрос. 

"Филаретовцы" уже не первый год развивают тему обьединения всех православных церквей Украины - канонической и раскольничьих - в одну Поместную церковь. При этом они все время указывают на то, что главным тормозом этого процесса выступает УПЦ. 

Оставим в стороне нелепость самой постановки вопроса, поскольку Поместная церковь в стране уже существует в лице нашей Украинской Православной Церкви во главе с митрополитом Онуфрием, что признано Вселенским православием. И предположим, что мы "такие плохие", находимся "под пятой Москвы" и прочий набор уже всем изрядно поднадоевших стереотипов. 

НО ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР НЕ СМОГЛИ ОБЪЕДИНИТЬСЯ В ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ НЕКАНОНИЧЕСКИЕ ЦЕРКВИ УКРАИНЫ? 

Речь, в частности, идет об Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви, Украинской автокефальной православной церкви (обновленной), Украинской автокефальной православной церкви канонической.

Почему в их рядах разброд и шатание? Ведь вроде же все на одних позициях находятся - "патриотизм, Украина, Шевченко, мова и т.д.". Почему они не вместе? Что стояло на пути формирования их руководством "проукраинской" церковной унии? Амбиции, нежелание делиться властью, привычка быть первым?

И, главное, на внешний фактор всех собак не повесишь. Никто ведь не мешал все эти 20 лет спокойно объединяться для "остаточного та безповоротного згуртування українських православних церковних сил". Например, поставив финальную точку в данном вопросе во время правления Ющенко. 

Исходя из этого, любые соответствующие обвинения в наш адрес со стороны Киевского патриархата и иже с ними будут выглядят ничтожными. Сами не смогли между собой разобраться, построить единую основу, раздробились на еще более мелкие части, но все равно лезут "со своим уставом в наш монастырь". 

Причем предлагая не братскую руку, а принцип "сдавайтесь, поскольку при других раскладах мы сломаем вас через колено, потому что сейчас наше время". Или банально обманывая, подсовывая для подписания разные "бумажки", которые должны прикрыть "фиговым листом" безобразное церковное рейдерство...

P.S. На сегодняшний день захвачено 14 храмов Украинской Православной Церкви. Во многих селах, где произошли инциденты, настоятель и приход, выброшенные из построенных их потом и кровью церквей, совершают Богослужение на улице. В свою очередь, ряд "перешедших" в УПЦ КП храмов фактически пустуют. Ведь те из местных жителей, кто активно ратовал за их перевод под крышу "украинской церкви", в них так и не пришли. 

Зачем? Ведь главное уже сделано - "ця церква вже більше ніколи не буде з Москвою"... А все "остальное", "духовное" подождет. До Пасхи с ее ночными освящениями всяческих вкусностей. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: рейдерство,храм,УПЦ КП,УПЦ,захват
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.