История одного преображения, Или спа-процедуры для маскаронов

13 листопада 2014, 11:57
Власник сторінки
Блогер, журналист
0
124
История одного преображения, Или спа-процедуры для маскаронов

Интересно, что еще за 5 лет до программы реставрации городских фасадов даже контуров лица этих прекрасных дам было не найти.

Маскароны (вид скульптурного украшения здания в виде формы головы человека или животного анфас) – довольно заметный элемент фасада.

Интересно, что еще за 5 лет до программы реставрации городских фасадов даже контуров лица этих прекрасных дам было не найти. Рта и глаз не было видно совсем. Специалисты компании «Инкор - групп» сделали невозможное – восстановили их былую свежесть.

Вернуть лицам этих дам четкость линий , бережно сняв вековые наслоения – такое под силу только искусным мастерам. Была проделана филигранная работа. Зато теперь даже с тротуара напротив мимика лица видна вживую!

Сложность процесса состояла в том, что «личики» нужно было снимать для реставрации в мастерских по деталям. А весили они порядка 50-60-ти килограммов каждая. Всего, к слову, таких маскаронов тут 10. То есть совокупно полтонны! Всем процессом занимались около 100 специалистов. Такой маскарон не являлся пустотелым, его снятие происходит максимально аккуратно.

Шедевр буквально на руках сносят с фасада и очищают по всем правилам. Далее собственно воссоздание лица. Это штучная трудоемкая работа. Воссоздавали модель из специального строительного силикона – закупали его за границей. Сначала силикон заливают, в качестве формы, затем он остывает и далее удаляют ненужное. Так что получается почти косметическая процедура. Еще в процессе необходим и специальный гипс для наружных работ, который затем должен стоять и сохнуть на улице.

По времени «спа процедуры» занимают 2 недели (чтоб гипс высох). И обязательно - при теплой хорошей погоде. Красота, как видим. понятие затратное и хлопотное. А еще заметьте: на доме Софиевская,№9 присутствуют на фасаде женские лица. 

А на соседнем - №11 – бородачи. Инь-ян, фен-шуй и гармония.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
ТЕГИ: Одесса,реставрация,фасад
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.