Сколько стоит 1м3 газа?

24 вересня 2014, 21:29
Власник сторінки
0
493

Ну, вот, дождались. Правительство планирует поднять цены на газ для населения в 4-ре раза уже в этом году.

Об этом заявил заместитель главы Нафтогаза Александр Тодийчук: «Не исключается, что уже в этом году будут приняты решения о дальнейшем удорожании цены на газ. Есть даже такой вариант - я не хочу пугать, но и не хочу этого прятать - что будет установлена единая цена на газ и для промышленности, и для населения» (http://korrespondent.net/business/economics/3423112-do-kontsa-hoda-haz-dlia-naselenyia-mozhet-podorozhat-vchetvero )

То есть если раньше для обычных граждан газ был дешевле, чем для предприятий (разница была примерно четырехкратная), то после введения изменений в закон – теперь что физлица, что предприятия, все за кубометры будут платить одинаково.

Согласен, подобные меры существенно увеличат доходность отрасли, и полученные средства смогут перекрыть кое-какие прорехи в бюджете. Но скажите, не слишком ли много теперь налогов и повышенных тарифов легло на плечи рядового гражданина?

Тем более что никакого повода повышать тариф потребления газа для населения нет. Ведь сама украинская нефтегазовая отрасль далеко не убыточная, более того – дает существенные поступления в государственный бюджет.

А, газ… Скажите, сколько стоит 1 м3 газа находящийся в недрах земли?

Он бесплатный, Природа создавая его, денег не брала.

Далее, при его добыче идут различные затраты – материальные, людские, транспортные. Но сейчас, повторюсь, все они покрываются и более того государство получает существенную прибыль.

Так почему же теперь подымается цена газ в четыре раза? Неужели Земля стала брать плату за свой ресурс?

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Politiko
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.