Наследие Стива Джобса для Украины

07 жовтня 2011, 08:23
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
0
3930

У Стива Джобса был собственный стиль жизни. Секреты его успеха распространены по всему миру.

У Стива Джобса был собственный стиль жизни. Секреты его успеха распространены по всему миру. Для каждого могут стать пособием организации собственной жизни, бизнеса, общественной деятельности и даже государства. Граждане Украины от безысходности собственного положения, коррупции, безверия, беспросветной нищеты, разрушенной экономики, лживых политиков, никому ненужных партий с их лидерами, могут увлечься идеями Стива Джобса для построения собственного красивого будущего.

Секреты успеха Стива Джобса для Украины.

1.     Прекрасный дизайн.

Прекрасный дизайн страны – от законодательства до внешнего вида. Стив Джобс считал дизайн, красоту самой важной составляющей любого изделия, что применимо и для государства. И самым главным критерием здесь является удобство пользования, выгоды, которые получает гражданин от проживания и ведения бизнеса в этой стране. Для государства важен не только внешний дизайн, но и позиционирование страны с точки зрения выгоды и полезности для всего мира. Если люди и деньги едут жить и работать в страну, значит, она выгодна и удобна.

2.     Взаимодействие с пользователями.

Взаимодействие с гражданами с точки зрения удобства в использовании государственных услуг. Все должно быть направлено для максимального удобства и выгоды граждан, как для тех, кто проживает, так и для тех, кто зарабатывает. Каждый орган такого государства должен работать исключительно для увеличения потенциала и возможностей, не запрещая деятельность, а способствуя ее реализации максимально быстро.

3.     Никаких фокус-групп.

Имеется в виду никаких референдумов по поводу построения идеального государства. «Как я могу спросить кого-то о том, каким должно быть великолепное изделие, если потребитель понятия не имеет о том, что это такое?» - говорил Стив Джобс. То же и государство, если простой человек понятия не имеет, что такое идеальное государственное устройство, как он может сделать сознательный выбор? Поэтому такое государство можно только представить, обрисовать общие контуры и двигаться к нему шаг за шагом, ломая стереотипы, выбрасывая все, что мешает вести полноценную жизнь современному человеку, убирая все бюрократические барьеры государственного устройства.

4.     Перфекционизм.

Методичность и аккуратность во всем, что касается государственного управления. Идеальные решения, идеальные поступки и доведение всех систем до совершенства.

5.     Видение.

Если сегодня выглядит фантастично, что государство может быть выгодным для простых граждан, его ресурсы и возможности могут быть доступными для каждого, это не значит, что это невозможно. Государство – друг и помощник вашего бизнеса. Государство способствует вашему личному росту. Государство решает за вас огромное количество ваших проблем. Вашей задачей остается пользоваться всем этим и зарабатывать себе и своей семье деньги. В идеале могут исчезнуть все бюрократические проволочки жизнедеятельности человека.

6.     Минимализм.

Стив Джобс считал, что важней не то, что мы решили делать, а то, что мы решили не делать, беспощадно отбрасывая все лишнее в государственном управлении, избавляясь от государства в экономике, доводя до максимального уровня простоту работы государственного аппарата. И дело не в упрощенчестве, а в удобстве. Все, что слишком сложно в системе государственного управления, должно быть уничтожено и упрощено до понимания простого человека.

7.     Нанимать лучших.

В правительстве должны работать лучшие люди мира, а не доморощенные профессионалы. Набирая лучших специалистов мира, вы гарантированно получаете и лучший результат. Если стоит действительно глобальная задача создания идеального государства, эту функцию нельзя доверять избирателям. Просто в правительстве должны работать нанятые лучшие специалисты мира, только они могут создать лучшую в мире страну.

8.     Работа над деталями.

Граждане Украины, особенно элита, должны осознать, что нужно работать, с одной стороны, над изменением всего мира, с другой стороны, повышать требования к себе, работая над деталями и собственным самосовершенствованием. У государства должны быть лучшая реклама, лучший дизайн, лучшая управленческая структура, лучшие управленцы, и если ко всему подходить с точки зрения «Мы создаем лучшее, красивое, идеальное», мы создаем новый мир возможностей.

9.     Оставаться небольшим.

Стив Джобс не любил большие организации. В Украине чудовищная, неповоротливая бюрократическая машина, огромная армия чиновников-бюрократов, пожирающих бюджеты. Она в принципе не может быть эффективной. Небольшой государственный аппарат, не более 100 человек для управления всей страной – лучших управленцев мира, может перевернуть само понимание новой системы управления государством. Работа должна стать четкой и понятной для всех.

10.           Отклонять плохую работу.

Президент, как мастер-живописец, творящий идеальную страну, должен смотреть за общей работой правительства и всех систем жизнедеятельности страны, принимать решения, беспощадно отклоняя те или иные неудобные для людей вещи. Законы должны быть понятные и доступные для исполнения и понимания простым человеком. Непонятные управленческие решения отклоняются.

11.            Безукоризненность.

Стиль государства, стиль страны, стиль каждого гражданина должны стремиться к совершенству. Это не доминирование государства под название «Украина» на земном шаре, это лучшая страна с точки зрения выгоды проживания и жизнедеятельности, это лучшие условия для раскрытия возможностей отдельного гражданина.

12.           Системный подход.

Все делается для отдельного гражданина, его выгоды и удобства, а заканчивается государством в целом, которое должно быть выгодным и удобным для всего человечества.

Это простые рекомендации для нас.

Стив Джобс умер, но его стиль жизни, стиль компании Apple, стиль его изделий может быть применен в создании великолепного идеального государства.

Если мы беспощадно начнем отсекать все лишнее и будем смотреть с точки зрения выгоды для граждан Украины, мы невольно придем к выводам: нам нужно нанимать в правительство лучших управленцев в мире, избавляться от налогов, открывать границы, разрешить свободное хождение любой валюты, избавиться от 90% бюрократического аппарата, и мы сможем стать самым богатым и процветающим народом мира.

Стив Джобс ставил фантастические цели, и сама постановка задач приводила его к фантастическим результатам.

Мы должны жить в красивой стране – это фантастическая цель. И движение к ней нас приведет к фантастическим результатам и новому местоположению государства Украина в иерархии богатейших стран мира.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.